Погода

НЕСТАРЕЮЩИЕ ДУШОЙ «ИВУШКИ»

Трудно себе представить, чтобы в Тихменевском поселении какое-либо культурное мероприятие проходило без участия хорошо известного не только в родных пенатах, но и далеко за его пределами, хора ветеранов «Ивушки». В этом году коллектив, которым бессменно руководит Валентина Матвеева, отмечает 30-летие. Однако его история началась намного раньше…

По словам директора Тихменевского центра досуга Татьяны Даниловой, история становления хора неразрывно связана с развитием местного учреждения культуры, начало которому было положено еще в первые десятилетия прошлого века.
Первоначально в поселке клуб площадью пять на шесть метров был построен из досок. В 1939 году энтузиасты соорудили летний клуб, обитый фанерой. А на период, когда погода не радовала теплом и солнцем, репетиции и выступления творческих коллективов проходили в доме, ранее принадлежавшем одному из зажиточных односельчан, попавшему под раскулачивание. В том же 1939 году в поселке родился первый хоровой коллектив. Некоторые из его участников пронесли любовь к хоровому пению сквозь десятилетия – до наших дней.
С воодушевлением было воспринято строительство нового клуба, который открыл свои двери накануне Дня Победы – 9 мая 1964 года. А в 1984 году в клубе Тихменевского торфопредприятия был организован любительский хоровой коллектив. Вот и получается, что в 2014 году в культурной жизни поселка Тихменево отмечаются сразу две круглые даты – шестидесятилетие Центра досуга и тридцатилетие хора ветеранов «Ивушки».
В хоре занимаются 20 талантливых жительниц поселка в возрасте от 60 до 83 лет. И о каждой можно сказать много добрых слов. Среди самых активных участников художественной самодеятельности Юлия Александровна Прохорова. С 1995 года она возглавляет местный Совет ветеранов.
Постепенно хор перерос в клуб «Ивушка». Это любительское объединение, в котором не только участницы хора, но и другие старожилы поселка собираются вместе. Устраивают вечера отдыха за чашкой чая и театрализованные представления, отмечают дни рождения, каждый квартал организуют праздники – «Осенины», «Зимники», «Летники», «Весенники».
Представительницы хорового коллектива не только участвуют почти во всех праздничных концертных программах, но и сами их готовят. Например, большое признание зрителей получила их собственная концертная программа «Ярмарка», наполненная русским народным колоритом. Да и репертуар хора составляют в основном русские народные песни. Есть в нем место частушкам, а также песням современных авторов. Поэтому хор ветеранов является желанным на всех районных фестивалях самодеятельного народного творчества.
Главное – этот коллектив любят зрители. Всегда с удовольствием приходят на их концертные программы, встречают бурными аплодисментами, получают от нестареющих душой участниц хора «Ивушки» заряд энергии и позитива.

Николай АЛЕКСАНДРОВ
№ 12 от 3 апреля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото