Погода

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЭТО НЕ ВИНА, ЭТО УВЕРЕННОСТЬ

Пятый этап гражданско-патриотического проекта «Мы – Ушаковцы» посвящался 25-летию вывода советских войск из Афганистана

В борьбу за корабли для школьной флотилии вступили ученики восьмых классов – самые старшие участники проекта. Кроме интеллектуальной викторины, посвященной афганским событиям, юные ушаковцы продемонстрировали навыки военной подготовки в морском многоборье. Лучшими в этот раз стали ребята из Болтинской школы.
Людям старшего поколения трудно представить, что современные школьники не сдают нормативы по сборке и разборке автомата, надеванию противогаза, стрельбе из пневматического оружия, как это было 30–40 лет назад. Дети XXI века могут на экране дисплея увидеть самое современное оружие, узнать его технические характеристики и даже поучаствовать в виртуальных сражениях, но многие из них никогда не держали в руках стрелкового оружия, не имели возможности почувствовать его мощь и почувствовать ответственность за каждое свое действие.
Ответственность – главное качество человека с оружием. Это подтвердил и почетный гость праздника – участник боевой операции в Афганистане Александр Николаевич Каскин, награжденный медалями «За боевые заслуги» и «От благодарного афганского народа», а также нагрудным знаком «Воину-интернационалисту». Александр Каскин был главным судьей на интеллектуальной викторине, посвященной Афганской войне, он не только оценивал правильность ответов ребят, но и дополнял их личными воспоминаниями.
Для детей было открытием, что солдаты 80-х не только не могли звонить близким. Им было категорически запрещено сообщать в письмах, что они на войне – это была военная тайна. Александр Николаевич рассказал, как однажды после обстрела наши бойцы нашли на охраняемой территории тяжело раненную собаку, у которой от боли текли слезы. Молодые парни понимали, что животное надо избавить от мучений, но никто не решился это сделать. Было видно, как трудно взрослому мужчине вспоминать эту историю тридцатилетней давности. «Собаку трудно пристрелить, а человека убить – еще трудней…» – произнес Каскин в напряженной тишине зала.
Организаторами и судьями на этапах военно-морской эстафеты были курсанты речного училища имени В.И. Калашникова. Наиболее легким испытанием для школьников оказался комплекс силовых упражнений, разница в результатах была минимальной, а лучшими стали спортсмены Ермаковской школы. Неплохие результаты показали школьники в конкурсе «Узлы», где победу одержали ученики Болтинской школы. Слаженно, четко и быстро стреляли ребята из пневматической винтовки, но лучше всех подготовилась к этому испытанию сретенская команда. А вот в разборке и сборке автомата не было равных ученице Болтинской школы Анне Пушкиной.
Новыми для ребят оказались морские дисциплины: подача лёгости и флажный семафор. Подача лёгости – груза, прикрепленного к бросательному концу, который подается при швартовке судна – требует не только сноровки, но выполнения строгих правил.
Самым трудным испытанием оказался флажный семафор. Даже в кино не все видели, как с помощь семафорной азбуки передаются сигналы на флоте, а при подготовке к испытанию им необходимо было выучить команды, научиться их передавать и принимать. Лучше других справились с этим испытанием ермаковские сигнальщики.
В общем зачете первое место завоевала болтинская команда, вторыми стали Ермаковские школьники, а третье место поделили между собой ребята из Арефинской и Милюшинской школ.

Светлана КРИКОВА,
директор Центра развития культуры
и туризма Рыбинского муниципального района
№ 12 от 3 апреля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото