Погода

«КАК ВЗМАХ – ТАК КОПНА…»

Лидия Алексеевна Дрябина в свои 90 лет занимается рукоделием – вяжет коврики из тряпочек, а шерстяными носками обеспечивает всю родню. Причем вяжет пенсионерка без очков. Долгожительница говорит, что работа помогает чувствовать себя в форме, не обращать внимания на болезни. А работать она с детства привыкла.

Сразу после начала Великой Отечественной Лидию направили на трудовой фронт. Что только не приходилось делать… Рыли землянки под Ленинградом – между городами Волхов и Чудово. Немцы почти каждый день бомбили северную столицу и окрестности. Снаряды долетали и до лагеря, где жили девчонки. Было очень страшно, особенно во время ночных бомбежек. От страха всю ночь не смыкали глаз, а потом работали целый день. Привыкли только, когда усталость взяла свое – засыпали так крепко, что никакой бомбежки уже не слышали.
После строительства оборонительных сооружений Лидия работала в Ярославле – в специальном отряде, который занимался разбором завалов. Тогда разбомбили завод «Резинотехника» – нужно было извлечь из-под завалов остатки оборудования. От бомбежки пострадали и жилые дома. Самое трудное было – вытаскивать из развалин трупы людей…
Живых врагов Лидия впервые увидела тоже в Ярославле. Над городом сбили немецкий самолет, летчики спустились на парашютах, но на земле их уже ждали наши солдаты. Затем этих двух немцев вели пешком по городу. Их лица были жалкими и растерянными.
После войны Лидия работала в одном из тутаевских колхозов. Там ее с сестрой на покосе никто не мог обогнать! Каждый день намеряли участок, который нужно было скосить, а сестры – всегда прихватывали дополнительные сотки. Бригадир по-доброму ворчал, мол, «рвачи». А однажды привел к девушкам на покос корреспондента районной газеты с фотографом. И перед объективом Лидия показала, как за один взмах косой срезает больше двух метров густой сочной травы. Как махнула – сразу небольшая копна получилась! Фотограф снял передовую колхозницу на первую полосу газеты, а корреспондент озаглавил статью «Как взмах – так копна».
Работать приходилось не только на полях и лугах, но и на ферме. Коров доили руками – не было тогда никаких аппаратов. Корма раздавали, убирали навоз – тоже все вручную. Кроме того, трудились и на току – на сушке зерна. Мешки нужно было наполнить зерном и погрузить на машины. Хрупкие девчонки за день «в раскачку» забрасывали в кузов не одну сотню тяжеленных мешков.
В Песочное Лидия приехала с мужем Василием. Его назначили директором дома отдыха «Медработник», который находился рядом – у деревни Березники. А Лидия устроилась упаковщицей на склад готовых изделий Первомайского фарфорового завода. Оттуда и вышла на заслуженный отдых. Жаль только, муж умер рано – уже 43 года Лидия Алексеевна одна. Но двое детей, двое внуков, двое правнуков не забывают бабушку. Вот и в день ее 90-летия все родственники собрались за праздничным столом.
Светлана БУДИЛКОВА
№ 12 от 3 апреля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото