Погода

ИМЯ ГОРДОЕ ЗВУЧИТ АККОРДАМИ: КУЛЬТРАБОТНИКИ!

В Рыбинском районе люди живут не только работой, хотя и имеют куда меньше возможностей приобщиться к культуре, чем горожане. Что делается у нас для того, чтобы жители не чувствовали себя в этой сфере обделенными? Об этом накануне профессионального праздника – Дня работника культуры – мы беседуем с начальником управления по культуре, молодежи и спорту администрации РМР Вячеславом Пантелеевым.

– Вячеслав Васильевич, какие задачи для вашего коллектива приоритетны в Год культуры?
– По данным социологов, именно сельское население страны считает важнейшими человеческими качествами трудолюбие, милосердие, бескорыстие, порядочность. Раньше именно сельские клубы и библиотеки в содружестве с семьей и школой формировали у ребенка отношение к окружающему миру, его нравственные установки. И сегодня культура формирования потребностей и у детей, и у взрослых – одна из главных наших задач.
– К сожалению, культура всегда финансировалась по остаточному принципу…
– Согласен. Но позитивные перемены, произошедшие в различных сферах нашего района в последние годы, не обошли и сельскую культуру. Внимание администрации Рыбинского района смог ощутить каждый его житель. Так, в деревне Милюшино передано под Дом культуры и затем отремонтировано более подходящее для этих целей здание, появилось свое учреждение культуры в поселке Юбилейный. В поселке Искра Октября несколько лет назад открылся спортивный зал, красивым и удобным после капитального ремонта стало здание спортивного зала в поселке Судоверфь. В Волковском КДК и Николо-Кормском ЦД обустроены санитарные комнаты, не предусмотренные первоначальными проектами. В Ермаковском ЦД выполнен капитальный ремонт дискотечного зала. В Шашковском и Дюдьковском центрах досуга, Сретенском КДК отремонтированы зрительные залы. В новом современном облике предстают после капитального ремонта Глебовский и Тихменевский центры досуга. Совсем недавно жители села Арефино отметили новоселье своего Дома культуры, который теперь размещается в реконструированном здании и отвечает всем современным требованиям!
Во многих учреждениях отремонтированы кровли, заменены оконные и дверные конструкции. Большое внимание уделяется вопросам безопасности: за последние годы практически все здания оснащены системами автоматической пожарной сигнализации. Учреждения культуры обеспечиваются современным техническим оборудованием. В 2013 году в рамках муниципальной целевой программы «Укрепление и развитие материально-технической базы учреждений культуры» направлены средства местного и областного бюджетов в сумме 6 миллионов 900 тысяч рублей. В рамках муниципальной целевой программы «Энергосбережение в Рыбинском муниципальном районе» — 1 миллион 200 тысяч рублей. По областной целевой программе «Развитие материально-технической базы учреждений культуры Ярославской области» освоено 9 миллионов 500 тысяч рублей на реконструкцию здания Арефинского культурно-досугового комплекса, софинансирование местного бюджета на реализацию этого проекта составило более 1 миллиона рублей. Около 1 миллиона рублей средств Резервного фонда Ярославской области направлены на приобретение технических средств, мебели, изготовление костюмов. В Рыбинском районе работают 15 учреждений культуры, содержать их непросто. И работа по укреплению их материально-технической базы, созданию комфортных условий для посетителей будет продолжена.
– «Фундамент», который заложен несколькими поколениями культработников, оказался основательным?
– Этими людьми мы гордимся! Наши уважаемые ветераны внесли неоценимый личный вклад в развитие культуры Рыбинского района: Галина Алексеевна Победимова, которая на протяжении 20 лет возглавляла районный отдел культуры; руководители учреждений культуры: Лора Ивановна Яркина – почетный гражданин Рыбинского муниципального района, Валентина Николаевна Захарова, Геннадий Алексеевич Соловьев, Людмила Евгеньевна Сизова, Людмила Александровна Цветкова, Татьяна Алексеевна Бушуева, Нина Сергеевна Потрошкова, Галина Анатольевна Кравченко, Валентина Алексеевна Ракша; библиотечные работники: Валентина Александровна Погодина, Роза Ивановна Малькова, Нина Сергеевна Носкова, Римма Ивановна Ястребова, Антонина Анатольевна Лобанова, Татьяна Алексеевна Мельникова, Анна Александровна Соловьева, Вера Юрьевна Веселова; работники Рыбинской киносети Нина Николаевна Лебедева, Антонина Федоровна Гребешкова и многие другие. Сегодня в адрес ветеранов – особые слова благодарности, пожелания доброго здоровья и благополучия. От всего сердца спасибо за ваш труд!
– Вячеслав Васильевич, насколько востребованы населением формы досуговой деятельности, которые сегодня предлагают учреждения культуры?
– Для жителей района ежегодно проводится около четырех тысяч мероприятий: культурно-массовых, библиотечных, спортивных. Стало традицией отмечать в поселениях государственные и профессиональные даты, дни поселков. Наши праздники стали интереснее и красочнее! Существенную финансовую поддержку учреждениям культуры в проведении мероприятий оказывают администрации сельских поселений, реализуя свои полномочия в сфере культуры. Пользуясь возможностью, благодарю глав поселений за поддержку! Например, в 2013 году средства поселений, направленные районным учреждениям культуры, составили 2846 тысяч рублей.
Все сложнее сегодня привлечь к организованному досугу детей. Поэтому плановую работу будем выстраивать параллельно со школами, при этом не подменяя, а восполняя друг друга. Ведь у нас одна цель – воспитать гармонично развитую, культурную личность.
Одна из новых форм работы – событийный туризм. Уже пользуются популярностью интерактивные программы: «В гостях у Курочки Рябы» Ермаковского КДК и «На солдатском привале (на родине А.А.Суркова)» Волковского дома культуры.
Более четырех тысяч жителей Рыбинского района участвуют в работе 310 клубных формирований – кружков, секций, других творческих объединений, – действующих в различных досуговых центрах. Клубные формирования – это место общения, возможность совместной деятельности и творческого развития. Перечислю, как яркий тому пример, известные коллективы с богатой творческой биографией: хор ветеранов «Сударушка» Песоченского культурно-досугового комплекса, хор русской песни и хор ветеранов «Горница» Дюдьковского центра досуга, хоры ветеранов Тихменевского и Ермаковского центров досуга, танцевальный коллектив и ансамбль песни «Цветики полевые» Каменниковского центра досуга, народный самодеятельный коллектив ансамбль песни «Отрада» Покровского центра досуга, вокально-инструментальный ансамбль Судоверфского культурно-досугового комплекса, ансамбль песни «Рябинушка» Шашковского центра досуга и многие другие.
Можно сказать, в Рыбинском районе создано единое культурное пространство.
Год от года укрепляются творческие связи между учреждениями культуры. Это и обменные концерты коллективов художественной самодеятельности и сложившаяся традиция районных мероприятий, проводимых в разных поселениях, подготовка и проведение которых – совместная работа учреждений культуры. Например, фестиваль хоров ветеранов «С песней по жизни», фестиваль народного творчества «Я люблю эту землю» – творческий отчет учреждений культуры перед населением; фольклорный праздник «Рыбинские гулянья», посвященный Дню семьи, любви и верности. Жители района имеют возможность познакомиться с творчеством своих земляков, мастеров декоративно-прикладного творчества – участниками традиционного праздника народных художников и умельцев «В гостях у Марьи Искусницы». Праздник «Русская душа» – «визитная карточка» Октябрьского КДК. Фестиваль народной песни, посвященный памяти нашего великого земляка Платона Радонежского, не первый год проводится в селе Погорелка Глебовского сельского поселения с участием лучших коллективов и исполнителей района, города Рыбинска и Ярославской области. Самодеятельных поэтов объединил районный литературный клуб. Ну, а традиционный праздник «Рыбинская земля» воспринимается как торжественное подведение итогов жизни района за прошедший год в различных сферах деятельности, в том числе и в культуре.
– Коснулись ли сельской культуры современные технологии?
– Информатизация библиотек – одно из основных направлений, которое планируется активно развивать в ближайшее время. Читатели Арефинской, Дюдьковской, Ермаковской, Октябрьской, Покровской, Тихменевской библиотек сегодня могут воспользоваться компьютерной техникой и Интернетом. В большинстве библиотек любую правовую информацию можно получить через справочно-консультационную службу «Консультант Плюс». Библиотечно-информационное обслуживание населения – еще одно направление работы районных учреждений культуры. И, наверное, нет ни одного жителя района, который в разные годы своей жизни не являлся бы читателем сельской библиотеки.
Скажу, что с прошлого года наши учреждения культуры, думаю, единственные в области, отчитываются о проделанной работе перед населением: что и как сделано в этой сфере, на что потрачены средства. В обсуждениях участвует и местная администрация, и депутаты, молодежные советы, советы ветеранов, общественные организации – приходят все, кому это интересно.
Вообще все, что происходит сегодня в сфере культуры Рыбинского района – это результат ежедневного, кропотливого труда людей – людей творческих, неравнодушных, любящих свою профессию. В учреждениях культуры района трудятся 284 человека, в том числе 197 специалистов по культурно-досуговой и библиотечной работе. Замыкается все на моем заместителе и начальнике отдела культуры Любови Юрьевне Загадановой, она ученица Галины Алексеевны Победимовой, опытный профессионал, бесценный администратор, вся ее трудовая биография связана с работой в сфере культуры Рыбинского района. Первым ее помощником и единомышленником является Ольга Витальевна Краснова, также специалист с большим опытом.
Год от года становится острее проблема дефицита профессиональных кадров. К сожалению, в последние годы не действует система распределения в сельские учреждения молодых специалистов, получивших профессиональное образование в сфере культуры. Сегодня работу по поддержке профессионального уровня специалистов учреждений культуры осуществляет Методический центр библиотечного обслуживания и культурно-досуговой работы под руководством Галины Валентиновны Иполитовой, созданный в 2007 году. Ежегодно для специалистов учреждений культуры проводится более 20 семинаров, мастер-классов, практических занятий по различным направлениям деятельности, более десяти районных профессиональных конкурсов, среди которых наиболее значимые – «Клуб года» и «Библиотека года». Методический центр координирует участие творческих коллективов и непосредственно специалистов в областных учебных и творческих мероприятиях. В 2013 году наши учреждения культуры достойно представили Рыбинский район на 28 областных и 10 межрегиональных и всероссийских конкурсах, праздниках и фестивалях.
Очевидно, что и сегодня работники культуры Рыбинского района продолжают традиции, которые заложили люди, посвятившие процветанию родной земли всю свою трудовую жизнь.
Уважаемые коллеги, всех вас поздравляю с профессиональным праздником – Днем работника культуры! Спасибо за профессионализм, добросовестность, подвижничество. Желаю вам вдохновения, неиссякаемого творческого потенциала, крепкого здоровья, благополучия вам и вашим близким!

Беседовала
Надежда КОНЧАЕВА

№ 11 от 27 марта 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото