Погода

НИНА РУГИНА: «ГЛАВНОЕ В МОЕЙ РАБОТЕ – ВИДЕТЬ ОГОНЕК В ГЛАЗАХ ЧИТАТЕЛЕЙ»

Заведующая библиотекой села Арефино Нина Александровна Ругина в августе отметит 30-летие своей творческой деятельности. Все эти годы она работает в родной Арефинской библиотеке, которую еще школьницей посещала сама.

Когда Нина была совсем маленькой, ее семья переехала в Арефино из Пошехонского района. И в первый класс она пошла в Арефинскую школу. Девочке очень нравилось читать книги, за которыми она часто приходила в библиотеку. Шли школьные годы, вместе с Ниной взрослели и становились другими книжные герои. Когда стала постарше, ей не захотелось расставаться с увлекательным книжным миром, и Нина поступила в Ярославское училище культуры на библиотечное отделение. А в августе 1984 года пришла работать в детский сектор Арефинской библиотеки.
– Только на первый взгляд кажется, что для работы в библиотеке не нужно специальных знаний – сиди и выдавай книги, – рассуждает Нина Александровна. – Но это не так. На первых порах, даже при наличии специального образования, было непросто. Учеба – одно, практика – совсем другое. Но мне помогала наставница – заведующая библиотекой Людмила Евгеньевна Сизова. А сейчас я сама заведую библиотекой и передаю свой опыт молодой сотруднице Анне Соколовой.
Библиотека в Арефине, в 2012 году отметившая свое 120-летие, сегодня продолжает оставаться центром культурной жизни села. Днем храм книги посещают школьники и пенсионеры, а вечером заглядывают взрослые по дороге с работы, с автобуса, из детского сада.
– В век компьютеров и высоких технологий непросто побудить людей взять в руки книгу, – продолжает Нина Александровна. – Но мы стараемся, чтобы у читателей был лишний повод зайти в библиотеку. Выписываем периодику – газеты, полезные журналы. Не у всех хватает средств на подписку нескольких журналов, а у нас их можно взять и почитать. В Арефине любят газету «Новая жизнь», мы даже специально рекомендуем наиболее интересные материалы.
Прививать любовь к книге с детства – уже прописная истина. Как и то, что интерес пробуждается через игру. Для детей в библиотеке есть настольные игры: аэрохоккей, футбол, морской бой, шашки. Кроме того, в рамках краеведческой программы «От истоков – к будущему» работает интерактивный музей, экспонаты для которого собирали всем миром. Здесь представлены музыкальные инструменты: гармони, баяны, аккордеоны, а также свистульки, дудочки, деревянные ложки… Все это можно потрогать и даже поиграть.
Еще при библиотеке работает кружок «Народная кукла», где ребята в игровой форме узнают историю родного края, обычаи предков. Школьники изготавливают кукол: пеленашек – простейших кукол из тряпочек, крупеничек – набитых зерном или крупой. Поэтому детям интересно приходить в библиотеку, а уж если зашли – обязательно возьмут книгу.
Арефинские ребята участвуют в областном конкурсе «Мы – за читающую Россию», акции «Летнее чтение». В прошлом году в акции победила пятиклассница Кристина Комиссарова, она получила диплом и приз.
– Главное в моей работе – это видеть огонек в глазах читателей, – подводит итог Нина Александровна Ругина. – Когда он есть, знаю – я работаю не зря!

Светлана БУДИЛКОВА
№ 11 от 27 марта 2014 г.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото