Погода

ВЫСТУПАЕТ ВИА СЕРГЕЯ АРЕФЬЕВА!

В Судоверфском КДК уже почти четверть века «прописан» единственный в Рыбинском районе вокально-инструментальный ансамбль, созданный одаренным человеком Сергеем Арефьевым.

– В нашем распоряжении сорок пять минут, – в Сергее сразу почувствовался педагог, привыкший ценить время.
Такая привычка выработалась у него за двадцать четыре года учительского труда в Болтинской школе. По логике вещей он – выпускник Астраханского музыкального училища, баянист по специальности, дирижер оркестра – должен бы преподавать школярам музыку и пение. Однако Сергей Арефьев – учитель технологии. А вот музыке и пению, начиная с 1990 года, обучает юных дарований в Судоверфском КДК. Его стараниями из них вырастают вокалисты и музыканты, из которых и сложился состав вокально-инструментального ансамбля.
– Для этого коллектива характерен стремительный творческий рост. В сентябре Сергей Сергеевич набирает ребят и девчат в подготовительную группу, что называется с «нуля», а в Новый год они уже стоят на сцене. График занятий плотный – три раза в неделю: понедельник, среда, пятница, с четырех до семи часов вечера, по одному учебному часу с каждой группой. Но ребята просятся позаниматься и во внеурочное время. Они приходят в КДК в субботу, чтобы репетировать, оттачивать мастерство. В ансамбле есть одаренные люди, которые пишут слова и музыку песен. Так что они еще и собственные сочинения исполняют, – расхвалила Сергея Арефьева и его воспитанников Анна Соколова – заместитель директора Судоверфского КДК.
– Давно нужно было о нас написать! – пошутил Сергей Сергеевич, услышав такую лестную характеристику. – Вон сколько грамот и дипломов за участие в концертах и фестивалях. – Он широко обвел рукой выставку достижений в комнате-студии с барабанами, гитарами, баянами, колонками, усилителями и прочими вещами, с помощью которых песня строить и жить помогает.
Первая группа – школьники, начиная с 7-го класса. Эти ребята только-только осваивают игру на музыкальных инструментах. Вторая – восьмиклассники и девятиклассники. Третья – старшеклассники и работающая молодежь.
– Вы говорите «ребята». Ну, а девушки?
– А как же без девушек! Конечно, девушки в нашем коллективе есть, они поют и на инструментах играют. Например, моя дочь Эля играет на барабанах.
В семье Арефьевых – четверо детей. Из них трое проявили себя на вокально-инструментальном поприще. Сын-первенец раньше играл в ВИА на ударных, второй сын пел в ансамбле. Сейчас уже внук-четвероклассник просится к деду в ансамбль.
За годы существования вокально-инструментального ансамбля через него прошло не менее шестисот ребят и девушек. Иные из них стали звездами. Как, например, Дмитрий Ланцев, пришедший в этот коллектив одним из первых – в 1990 году. Сейчас он играет в Рыбинском муниципальном духовом оркестре.
Между прочим, в творческой биографии Сергея Арефьева есть весьма примечательный эпизод. Анна Соколова заинтриговала меня, сказав:
– Раньше, еще в девяностые годы, Сергей Сергеевич был участником одного рыбинского коллектива, который впоследствии обрел всероссийскую популярность. Он пел там, гастролировал с этим коллективом. Их раскручивали, приглашали в Москву. Если Сергей Сергеевич захочет, то сам подробнее об этой истории расскажет.
Сергей Арефьев приоткрыл завесу…
В середине девяностых годов в Рыбинске была создана группа «Балаган лимитед» – ныне известная как группа «Чё те надо?». И вышло так, что Сергей Арефьев вместе с руководителем группы Еленой Громовой в начале 90-х годов стоял у истоков ее создания.
– Мы объездили «Золотое кольцо России», заняли в Иваново второе место, после чего Елена Громова повезла наши записи в Москву. У них нашелся продюсер. Так возник «Балаган лимитед».
Славной рыбинской пятерке – Елена Громова, Ольга Гилева, Светлана Махова, Виталий Гилев, Виктор Дмитриев – удалось занять свое место под солнцем столичной эстрады. Сергей Арефьев остался работать учителем в школе и руководителем ВИА в ярославской глубинке. Жалеет об этом?
– Ничуть. Знаете, как приятно, когда объявляют на концерте: «Выступает вокально-инструментальный ансамбль под руководством Сергея Арефьева». Наш коллектив готов дать тремя группами сольный концерт – целый час отработать на сценической площадке. Выходим – и видим, что зал полон. Разве не приятно?
На концертах их представляют шикарно – по названию групп, входящих в состав ансамбля: младшая группа – «Позитив плюс», средняя группа – «Три +два», старшая группа – «Всё включено».
Как минимум, они дают четыре концерта в год – в День защитника Отечества, в День поселка Судоверфь, в День молодежи и отчетный концерт. В основном здесь – в поселке Судоверфь, а также в поселке Юбилейный. Выезжали с выступлениями в Каменники, Дюдьково и Песочное.
Когда я уходил, из-за двери комнаты-студии донеслись первые аккорды на гитаре…

Александр СЫСОЕВ
Фото из архива Судоверфского КДК

№ 11 от 27 марта 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото