Погода

ЗРИТЕЛИ ЖДУТ И ТЕПЛО ПРИВЕЧАЮТ

Руководитель ансамбля русской песни «Отрада» Покровского центра досуга Людмила Коротаева, как любящая и заботливая мама, рассказывает о своем коллективе. Ведь, по сути, ансамбль – это ее детище, получившее путевку в жизнь благодаря жажде творческого самовыражения всех участников коллектива, который образован в 1995 году.

– Тогда я пришла работать в это учреждение, называвшееся фабричным домом культуры, – рассказывает Людмила Владиславовна. – Было это в ноябре. Я пришла вместе с Сергеем Ворониным – музыкантом с большой буквы. Он работал баянистом в известном фольклорном коллективе «Ярославские ребята». Сейчас, к сожалению, его уже нет с нами. Буквально через неделю мы собрали коллектив и начали работать. А через месяц уже выступили с концертной программой, в которой было семь песен. Коллектив быстро завоевал популярность. Потребовалось всего лишь три года, чтобы мы получили звание народный коллектив.
Почему так быстро? Потому что с самого начала начали работать активно. Успехам способствовал творческий и организаторский опыт, а также желание участников не останавливаться на пути. И сейчас мы работаем так же увлеченно, с большим желанием радовать зрителей.
– Что представляет собой состав коллектива?
– В основном – женщины. Но есть и мужчины. Так, хормейстером у нас прекрасный музыкант Геннадий Павлович Дратинский. Словом, «Отрада» – это энергичные, талантливые люди. В коллективе поют учителя, домохозяйки, работники социальной службы.
– На каких концертных площадках вам приходится выступать чаще всего?
– Прежде всего, конечно же, на территории Покровского поселения. Здесь мы, можно сказать, завсегдатаи всех праздничных мероприятий и концертов, в том числе на сцене Покровского центра досуга. Буквально на днях был концерт, посвященный Дню работников культуры, в котором мы приняли активное участие. Коллектив часто выступает на сцене санатория имени Воровского. Нас нередко приглашают на районные мероприятия.
Да и некоторые областные празднества не обходятся без участия нашего коллектива. «Отрада» не раз выступала на областной сельскохозяйственной выставке «ЯрАГРО», получала приглашения для участия в праздновании дня города Ярославля. Нас тепло встречали в Мышкинским районе. В 2013 году принимали участие в межрегиональном фестивале «Музыка над Согой» в Пошехонье. А не так давно выступали в Ярославле на праздновании «Главной Масленицы страны», в котором демонстрировала свое высокое мастерство народная артистка России Надежда Бабкина с театром фольклора «Русская песня». Мы участвовали в большом театрализованном шествии.
– Репертуар вашего ансамбля постоянно обновляется?
– Когда мы начинали, то исполняли чаще всего фольклорные и русские народные песни. Песен авторских было совсем немного. Но время требует обновления. Ведь мы работаем для зрителя. Сейчас в нашем репертуаре есть современные песни в русском стиле. Фольклор тоже не забываем, но обращаемся к нему не так часто, как прежде, а по мере возможности, когда проводятся стилизованные под старину мероприятия.
– Как руководитель коллектива, Людмила Владиславовна, о чем мечтаете?
– Прежде всего, наверное, о том, чтобы у нас были новые костюмы. Хочется также сделать студийную запись и выпустить диск наших лучших песен. А еще, чтобы в творческом плане – идти в ногу со временем, не останавливаться, а расти.

Николай КОЧКИН

№ 11 от 27 марта 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото