Погода

«Я ДО СИХ ПОР ИГРАЮ В КУКЛЫ»

Светлана Беспалова руководит студией рукоделия «Умелица» при КДК поселка Октябрьский, где занимаются взрослые и дети. За 10 лет она ни разу не отменила занятий даже по уважительной причине. Потому что знает – ее всегда ждут такие же творческие люди, как и она сама.

Работы Светланы Беспаловой – куклы, мягкие игрушки, сувениры – не раз участвовали в различных районных и областных выставках: ЯрАГРО, Ярославский базар, к Дню Рыбинского района и других. На выставках Светлана знакомится с единомышленниками, интересными людьми. Так, однажды она познакомилась с известной мастерицей, автором народных кукол Еленой Лихачевой. От нее узнала много нового, но сама предпочитает шить игровых кукол. Тех, которым, играя, можно менять наряды.
– Я до сих пор играю в куклы, – признается Светлана. – И мне это интересно!
Желание поделиться радостью от игры и творчества подтолкнуло ее к идее создания своей творческой студии. Помог и случай. Тогдашний директор Дома творчества поселка Октябрьский Наталья Королева предложила Светлане вести кружок для детей. Поначалу мастерица отказывалась. Сомневалась, сможет ли работать с детьми, заинтересовать их. Но сомнения оказались напрасными. Из Дома творчества она перешла в культурно-досуговый комплекс, а к детской добавилась взрослая группа.
Сейчас желающих заниматься прикладным творчеством у Светланы очень много, приезжают даже из Песочного. Но, к сожалению, площадь помещения не позволяет вместить всех желающих и открыть еще одну группу.
Увлечение рукоделием у Светланы – из детства. В школьные годы посещала кружок мягкой игрушки в костромском селе. Затем, закончив Кировское училище №8 по специальности портной женской и детской легкой одежды, стала профессиональной швеей. В Октябрьский она приехала в 1986 году. Работникам птицефабрики тогда быстро давали жилье, поэтому 15 лет она трудилась на предприятии – птичницей, в убойном цехе, на инкубаторе. А шитье – было просто увлечением.
– Все профессии важны. Но однажды настал момент, когда я поняла, что для меня шить интереснее, чем выращивать птицу, – делится Светлана. – Стала искать работу по специальности. Сейчас основная работа швеи помогает и увлечению. У меня много знакомых в швейном производстве, которые отдают мне обрезки ткани, синтепон. Все это я использую в студии. Если бы не помощь коллег, то все материалы моим ученикам пришлось бы покупать, а это недешево.
Тут мастерица открывает секрет, что на самом деле руководство творческой студией не приносит ей материального дохода. Стремление научить других тому, что умеешь сама, видеть в глазах учеников интерес – для нее гораздо важнее денег. Две тысячи, которые она получает в месяц, уходят на покупку мелких расходных материалов, оплату такси. Ведь, если дали мешок обрезков, то из Рыбинска в Октябрьский на маршрутке его не повезешь…
– Зато я знаю, что ученики на моих занятиях не будут просто сидеть, потому что им не из чего шить, – продолжает Светлана. – Особенно это касается детей. Они не всегда могут купить что-то для занятий, тем более, что почти все необходимое продается только в городе. А для детей главное – чтобы они не потеряли интерес. Поэтому и заготовки для детских занятий я крою и прошиваю сама. Это, конечно, мое время, но так лучше. Ведь для ребенка, да и для некоторых взрослых тоже, важен не сам процесс шитья, а результат. Финалом каждого детского занятия является награда – игрушка или вещь, сделанная своими руками, которую можно показать родителям, друзьям, кому-то подарить. Ну, а если кто-то захочет сделать такую же вещь полностью самостоятельно – воспроизвести ее не трудно.
Самые прилежные ученицы Светланы – пенсионерки. Некоторым из них преподаватель годится в дочери. Например, Антонина Сергеевна Мараева из Песочного очень любит шить, но возраст за 70 дает о себе знать плохим зрением. Но пенсионерка – очень старательная, поэтому Светлана всегда пытается ей помочь. Другая взрослая ученица – Татьяна Васильевна Жабина из Октябрьского – по оценкам самой Светланы, шьет уже лучше ее самой.
Прежде чем научить людей делать какую-то вещь, нужно ее придумать.
– Идеи для творчества у меня возникают сами по себе, –  рассказывает Светлана. – Бывает, лежит передо мной обрезок ткани, а я уже вижу в нем будущую куклу. Или – впереди какой-то праздник, например, Пасха – это повод сшить пасхального зайца. Стараюсь посещать и различные мастер-классы, которые организуют магазины товаров для рукоделия. Мастер-классы платные – 500-600 рублей, но зато я бесплатно подарю полученные знания маленьким и взрослым своим ученицам.

Светлана БУДИЛКОВА

№ 11 от 27 марта 2014 г.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото