Погода

ДИАНА СВОИХ ПТЕНЦОВ ПЕТЬ ПОВЕЛА…

Детский фольклорный коллектив «Купалинка» при Песоченском КДК – молодой. В сентябре ему исполнится два года. Молодому руководителю молодого коллектива Диане Сироткиной – 21 год. Самой маленькой солистке, Маше Кулеминой – сегодня всего четыре.

– Я сама занималась при Песоченском КДК с 10 лет, – рассказывает Диана Сироткина. – Пела, танцевала. Мне очень нравилось выступать на сцене. А два года назад мне предложили организовать и вести детский кружок. Направление я выбирала сама, ведь песня мне наиболее близка, да и все дети любят петь.
После окончания Рыбинского педколледжа Диана Сироткина работает в детском саду поселка Песочное. Поэтому и возникла идея привлечь к занятиям детсадовцев. Маленькие дети – раскованные и непосредственные, они особенно трогательно смотрятся на сцене.
В группах детского сада Диана Витальевна поместила объявления для родителей о наборе в вокальную группу, в результате записали восемь малышей. Первый раз маленькие артисты выступили на сцене клуба в День матери в 2012 году. Их очень тепло приветствовали жители поселка. Название коллектива пришло само собой, от первой песни, которую исполнили дети – «Иван Купала».
После дебюта малыши и руководитель стали готовится к первому ответственному выступлению – на фестивале «Дорогая моя Провинция–2013». Разучивали новые песни. Костюмы малышам шили бесплатно в КДК, но часть нарядов пожелали сшить мамы – мастерицы на все руки.
– Сейчас мои малыши из этих костюмов уже выросли, – улыбается Диана. – Особенно заметно это стало после лета. Пришлось перешивать, делать вставки. Некоторым дошивали новые костюмы, а прежние «отошли по наследству» деткам поменьше. Ведь участников после нашего выступления на фестивале «Дорогая моя Провинция» прибавилось. Мы тогда заняли второе место в номинации «Веселые голоса». Нам вручили диплом, подарки. Дети были очень довольны собой, и родители рады!
Сейчас «Купалинка» популярна, как в Песочном, так и на районном уровне. В прошлом году коллектив стал дипломантом зонального концерта «Я люблю эту землю» в номинации «Яркий дебют». Состоялась поездка на фестиваль «Рыбинские Кузьминки» в Дом культуры микрорайона Слип. В репертуаре «Купалинки» уже 12 песен, а коллектив теперь насчитывает 23 участника. Причем, дети поют «семьями». Даша и Ульяна Корнейко – родные сестры, а Варя Джикидзе – двоюродная сестра Ульяны и Саши Крековых.
Два раза в неделю малыши приходят на занятия в КДК. Кого-то приводят родители, а восемь детсадовцев из подготовительной группы, взявшись за руки, вместе с Дианой Витальевной идут на занятия прямо из детского сада через весь поселок. Завидев молодую девушку в окружении детей, прохожие улыбаются: «Диана своих птенцов петь повела».
Светлана НИКОЛАЕВА

№ 11 от 27 марта 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото