Погода

ТУРИЗМ И КУЛЬТУРА – РАБОТАЕМ ВМЕСТЕ

В 2013 году администрация Рыбинского района совместно с управлением по культуре, молодежи и спорту организовали Центр развития культуры и туризма, верными коллегами и друзьями которого стали учреждения культуры.
Благодаря активной, слаженной и, бесспорно, профессиональной работе коллективов учреждений культуры многие ежегодно проводимые и уже успевшие полюбиться селянам фестивали, праздники, ярмарки и концерты на Рыбинской земле уже радушно встречают первых туристов.
Так, в селе Погорелка в этом году уже в пятый раз соберутся лучшие народные коллективы Ярославской области на фестиваль, посвященный памяти нашего земляка – уроженца Копринской земли, знаменитого оперного певца Платона Радонежского. Этот праздник русской песни любим как у селян, так и у гостей из соседних волостей.
Не забывают копряки и об истории своей малой родины. В поселке год назад создана картинная галерея имени В.В. Трамзина – уроженца деревни Калита, ученика Погорельской школы. А в доме культуры под руководством Натальи Булдиной открыт ряд экспозиций, посвященных истории села. В марте этого года на базе клуба стартовала «Школа юного экскурсовода». Местные девчонки и мальчишки, подобно заправским музейщикам, изучают историю предметов народного быта, знакомятся с азами музейного дела.
Следует отметить, что Глебовское поселение на сегодняшний день является одним из наиболее динамично развивающихся туристских комплексов Рыбинского района. Глава поселения Василий Дьяков активно нам помогает: задействует пустующие здания для организации музеев и выставок, содействует проведению рекламных туров для гостей области, морально и материально стимулирует развитие туризма.
Любима и почитаема у туристов хозяйка Рыбинской земли – Курочка Ряба. Более 5000 туристов в прошлом году посетили поселок Ермаково – малую родину знаменитой несушки. Творческий коллектив Ермаковского ЦД под руководством Ирины Коптиной идет в ногу со временем, радует новыми развлекательными программами и конкурсами. «Пернатая хозяйка» удивляла гостей города и района новогодними представлениями, праздновала 8 Марта, а в нынешнем году она и ее шумная свита примут участие во «Всемирных сказочных играх» в Кировской области.
Особенно любим в Волжском поселении русский поэт А.С. Пушкин. Расположенное здесь село Михайловское – тезка знаменитой творческой обители поэта в Псковской области. Но, несмотря на это, местные жители при поддержке работников клуба решили организовать свой маленький уголок памяти, посвященный Александру Сергеевичу.
Большой и дружный коллектив Волжского КДК под руководством Татьяны Гарпашиной вот уже три года организует праздники, экскурсии, театрализованные представления и интерактивные программы. Ставший уже традиционным праздник «Наше Михайловское – наш Пушкин» каждое лето проходит в поселке. Поглядеть на «рыбинского» Пушкина съезжаются гости из многих деревень и городов области. Интересные конкурсы, театрализованные представления, веселые интерактивные программы – вот лишь немногое, что ожидает туриста в «нашем Михайловском».
Но не одними праздниками живет село. Для туристов сотрудники клуба проводят разнообразные интерактивные программы: «В гостях у Арины Родионовны», «По сказкам Пушкина», «Русский платок». Все они придутся по душе как взрослым любителям истории и культуры, так и юным краеведам.
Поистине «самым туристическим образом» решили отметить Новый год работники муниципальных учреждений культуры и в дни зимних каникул. Праздничные программы были рассчитаны на семейный отдых, чтобы в эти дни родители и дети смогли интересно провести время вместе. Гости с удовольствием принимали участие в народных забавах сел Погорелка и Арефино, зимних гуляньях в Тихменеве, Судоверфских колядках, побывали на новогодней елке в гостях у Курочки Рябы.
Изучить историю родного края, прикоснуться к вехам жизни выдающихся героев-земляков, узнать особенности культуры и обычаев Рыбинской земли помогают образовательные экскурсии и туристические маршруты.
Посидеть на солдатском привале и вспомнить песни военных лет, научиться наматывать настоящие солдатские портянки и отведать каши с костра – все это возможно для туристов, которые побывают в поселке Волково – родине поэта-фронтовика, нашего земляка Алексея Суркова и маршала Советского Союза Василия Блюхера. Директор Волковского КДК Ирина Расторгуева ежегодно принимает экскурсии из Рыбинска и многих городов Ярославской области. Опытные экскурсоводы – работники поселкового клуба постоянно совершенствуют интерактивную программу.
Жители Покровского поселения чтят имя своего земляка героя – подводника Ивана Колышкина. Краеведческая работа здесь ведется уже давно, а в этот год благодаря творческому подходу и неиссякаемой энергии коллектива Николо-Кормского центра досуга под руководством Ларисы Шевченко увидела свет новая развлекательная программа «Семь футов под килем» в рамках уже полюбившего в районе военно-патриотического проекта «Мы – Ушаковцы». Коллектив клуба тесно сотрудничает с педагогами школы, а итогом этой сплоченной работы стала краеведческая программа «По родным местам», посвященная памяти земляка. Учителя поведали ребятам о фактах из жизни и военной деятельности Ивана Александровича, а неунывающая команда работников клуба проверили знания школяров на практике: капитан и боцман устроили ребятам состязания в перетягивании каната, ловле рыбы и в умении танцевать «Яблочко». Первыми «туристами» экскурсии по родным местам Ивана Колышкина стали ученики Глебовской, Тихмененвской и Николо-Кормской школ.
В прошлом году на Рыбинской земле стартовал военно-патриотический проект «Мы – Ушаковцы», посвященный памяти российского флотоводца Федова Ушакова. В подготовке и проведении интеллектуальных викторин, спортивных эстафет, военно-морских конкурсов, проводимых в рамках проекта, были задействованы творческие коллективы всех учреждений культуры Рыбинского района.
Масса интересных идей, задор, позитивный взгляд на жизнь и, конечно, непререкаемый профессионализм – вот лишь те немногие качества, которыми обладают люди, работающие в учреждениях культуры нашего района. Прокладывая новые маршруты, шагая рука об руку с верными друзьями и коллегами, понимаешь, что не так страшно делать первый шаг.

Надежда ХАРЧЕНКО,
зав. отделом Центра развития культуры и туризма

№ 11 от 27 марта 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото