Погода

СНЕГОХОДЫ ДОЖДЯ НЕ БОЯТСЯ! Если ими управляют классные гонщики!

22 и 23 марта в ЦЛС «Дёмино» прошли финальные соревнования Кубка России по кроссу на снегоходах, которые стали ярким завершением зимнего сезона.

Празднику в Дёмине не помешала даже дождливая погода. Укрывшись под зонтами, настоящие ценители снегоходного спорта на трибунах наслаждались зрелищем, музыкой и песнями. А уж когда гимн России исполнили хористы творческого объединения «Соколята», которые в составе сводного хора выступали на торжественном открытии Зимних олимпийских Игр в Сочи, – эмоции хлынули через край и у спортсменов, и у гостей.
Глава Рыбинского района Александр Китаев и исполняющий обязанности главы Рыбинска Леонид Можейко ничуть не сомневались, что превратности погоды не помешают проведению Кубка России по кроссу на снегоходах. В ЦЛС «Дёмино» для этого приложили максимум усилий. Было заготовлено порядка 12 тысяч кубометров натурального снега, запасы искусственного – пополнены с помощью специальных пушек.
Этого оказалось достаточно для формирования на дёминском стадионе трассы с трамплинами в соответствии с мировыми стандартами. Кроссовая трасса представляла собой 900-метровое кольцо и расположилась значительно ближе к трибунам, чем в прошлом году.
В снежном ристалище приняли участие сильнейшие гонщики страны.
– Заявились более 60 участников, среди которых представители Ленинградской, Вологодской, Архан-гельской, Кировской, Московской областей. Традиционно сильно представлен Ямал. Команды «Газпрома» – «Ямбург» и «Факел» из Нового Уренгоя – являются главными соперниками ярославского «Атланта», – сообщил председатель федерации мотоциклетного спорта Ярославской области Павел Рязанцев.
Во время торжественного открытия соревнований губернатор Ярославской области Сергей Ястребов напутствовал спортсменов на честную спортивную борьбу. Отдельные пожелания успеха из уст руководителя региона прозвучали в адрес земляков – ведь Рыбинск – это родина отечественного снегоходостроения. Поэтому неслучайным стало участие в церемонии торжественного открытия финала Кубка Росси по сноу-кроссу Валерия Караваева – генерального директора ОАО «Русская механика», рыбинского предприятия, которое производит снегоходы различных моделей. Технику «Русской механики» можно было увидеть на взрослой трассе под управлением маститых спортсменов, а их мини-снегоходы – под управлением юных гонщиков в детском спринт-кроссе.
«Беби-спринт» – зрелище, достойное умиления. В нем приняли участие 15 юных гонщиков в возрасте до 8 лет из Рыбинска, Йошкар-Олы, Кирова, подмосковных городов Солнечногорск и Зеленоград. Им предстояло преодолеть дистанцию протяженностью 200 метров. Победитель определялся по сумме трех заездов.
Боролись начинающие спортсмены по-взрослому. Лидеры менялись, были и падения, и досадные ошибки. В итоге бронза досталась Алексею Комарову, «серебро» – Никите Белову, а чемпионом «бэби-спринта» стал Егор Можаев. Однако призы и подарки от «Русской механики» получили все без исключения юные спортсмены.
Впечатляющим зрелищем двух дней соревнований стали гонки на снегоходах спортсменов в категориях «Суперспорт», «Спорт», «Юноши». В бескомпромиссной борьбе участвовали 30 гонщиков. Финальные заезды состоялись в воскресенье 23 марта. В тот же день вечером прошло награждение победителей.
Зрелищным финалом соревнований стала «воздушная акробатика» на снегоходах в исполнении звезд мирового фристайла американцев Кортни Хангерфорда и Сэма Роджерса, техническую поддержку которым оказали шведские специалисты Маркус Нордин и Тобиас Хельстром.
Участники соревнований отметили высокий уровень организации гонок и невероятные усилия устроителей, которые сумели в сложнейших погодных условиях создать трассу и провести состязания на высоком уровне.
– Нет никаких сомнений, что «Дёмино» может быть и будет одним из лучших мест для проведения снегоходных соревнований. Начнем с Европы, а там посмотрим, – рассказал о перспективах директор соревнований, член исполкома комиссии снегоходов Мотоциклетной федерации России Сергей Селяков.
Оба дня соревнований в ЦЛС «Дёмино» находился в качестве наблюдателя международный инспектор, вице-председатель комиссии мотокросса и снегоходов Европейского мотоциклетного союза Питер Хансен из Дании. Он положительно оценил инфраструктуру ЦЛС «Дёмино», взаимодействие служб, общий уровень организации:
– Если организаторы выставят свою заявку на следующий год на проведение этапа Кубка мира по кроссу на снегоходах, я как ответственное лицо буду отчитываться в Европейском мотоциклетном союзе о спортивных мероприятиях, которые проводятся сейчас в Центре лыжного спорта «Дёмино». Полагаю, что мое мнение будет учтено членами Европейского мотоциклетного союза для принятия принципиального решения о проведении в «Дёмино» этапа международных соревнований по кроссу на снегоходах.
Я видел инфраструктуру центра «Дёмино», я видел людей, которые занимались подготовкой соревнований по кроссу на снегоходах. Для меня важны аспекты организации соревнований, техники безопасности, технического контроля состояния снегоходной техники, пожарной безопасности, медицинского обслуживания спортсменов, тренеров и зрителей, судейский состав, оборудование для проведения соревнований международного уровня. Изумление – вот такое у меня приятное впечатление от «Дёмино».
Питер Хансен вручил ЦЛС «Дёмино» сертификат соответствия на проведение международных соревнований. Это значит, что уже в 2015 году рыбинский центр лыжного спорта может стать местом европейских стартов.
Готовность площадки к новым вершинам констатировал и председатель комиссии снегоходов МФР Максим Шевченко:
– «Дёмино» – признанный центр зимних видов спорта, где особый упор делается на лыжные гонки. Но, как показывает практика, технические виды удаются организаторам нисколько не хуже. Здесь созданы все условия и для спортсменов, и для зрителей, что, поверьте, нечасто встретишь даже в Европе.
Вот они – лучшие гонщики!

Класс «Юноши»:
I место – Яков Карпман (СТК «Атлант», г. Ярославль)
II место – Савелий Никишкин (г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО, СТК «Факел»)
III место – Максим Гайдук (г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО, СТК «Ямбург»)

Класс «Суперспорт» среди взрослых:
I место – Дмитрий Скляров (г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО, СТК «Ямбург»)
II место – Алексей Никишкин (г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО, СТК «Факел»)
III место – Денис Рязанцев (г. Ярославль, СТК «Атлант»)

Класс «Спорт», кросс на снегоходах среди любителей:
I место – Алексей Воробьев (г. Киров, «Alex Racing Parts»)
II место – Дмитрий Широков (г. Вологда, сборная команда Вологодской области)
III место – Евгений Скляров (г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО, СТК «Ямбург»).

Александр СЫСОЕВ

№ 11 от 27 марта 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото