Погода

ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ В ДЕТСКОЕ ДОВЕРИЕ

Так сказала в своем выступлении участница муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2012» и «Воспитатель года» Полина Безрукова. Пожалуй, это то, к чему стремятся все педагоги, которые почти каждый день проводят с чужими детьми, делятся с ними своей добротой и знаниями. К чему еще стремятся молодые, современные учителя, о чем мечтают, что умеют, показало открытие конкурса, которое состоялось 13 января в актовом зале Октябрьской школы.

Восемь очаровательных участниц конкурса приветствовали глава Рыбинского района Александр Китаев, председатель Муниципального Совета Михаил Качков, первый заместитель главы районной администрации Татьяна Смирнова.
По традиции конкурс «Учитель года» становится хорошим поводом наградить тех, кто уже много лет отработал в школе и достоин признания своих профессиональных заслуг. На празднике Татьяна Александровна вручила нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации» Маргарите Яковлевой, заместителю директора Ермаковской школы, и Сергею Сенченко, учителю технологии и физики Ломовской школы, с недавнего времени директору Песоченской школы.
С напутственным словом к учителям и воспитателям, представляющим себя и свои учреждения на конкурсе в этом году, обратилась начальник управления образования Ирина Комарова.
– Вас всех объединяет любовь к детям, профессионализм, целеустремленность. Пусть конкурс будет красивым, ярким, запоминающимся, благодаря которому мы узнаем новые имена в системе образования Рыбинского района, – сказала Ирина Вячеславовна, после чего участницы отправились готовиться к выступлениям.
Каждому педагогу необходимо было представить свою визитную карточку, в творческой форме рассказать о себе, своих увлечениях и способностях, о том, как строится общение с детьми, какие принципы главные в работе. Почти у всех участниц была своя группа поддержки – коллеги подготовили красочные плакаты, выкрикивали из зала напутственные четверостишия. А некоторым конкурсанткам коллеги по цеху и ученики помогали на сцене: читали стихи, брали интервью, танцевали, участвовали в театрализованных представлениях.
Современный сельский учитель применяет на уроках компьютерные технологии, это продемонстрировали и участницы конкурса. Почти все подготовили презентации с анимацией, фотографиями, видео сюжетами, музыкальным сопровождением. В своих выступлениях молодые девушки упоминали о социальных Интернет-сетях, ведь они идут в ногу с продвинутыми учениками, даже стараются быть впереди них. Как, к примеру, Мария Котусова, учитель английского языка Глебовской школы, самая молодая участница конкурса. Она предложила зрителям посетить свой сайт в Интернете, где наглядно представлена ее любовь к путешествиям, к английскому языку. Сейчас Маша начала изучать и французский язык, планирует посетить Францию. А информационно-коммуникационные технологии – неотъемлемая часть ее занятий с детьми, тема конкурсной методической разработки Марии как раз посвящена использованию ИКТ на уроках английского языка.

«Пришла учительница в класс – чуть-чуть постарше нас, и провела такой урок, что все забыли про звонок!» – сказали ученики Марии Константиновны Котусовой в начале ее выступления. Мария в Глебовской школе не только учитель, она – классный руководитель самого большого по численности класса, редактор школьной газеты «На крыльях чайки» и друг для глебовских мальчишек и девчонок, которые с удовольствием делятся с ней своими секретами.
Елена Ивановна Безуглая, учитель физики Тихменевской школы, показала свою визитную карточку вместе с учеником Вячеславом Юртаевым. Слава предстал в образе ведущего телешоу и задавал вопросы Елене Ивановне, порой даже компрометирующие. «Она знает, что после падения яблока на голову можно не только набить шишку, но и открыть закон всемирного тяготения», – представил телеведущий гостью в студии.
Елена Ивановна старается привить школьникам стремление к приобретению новых знаний через       научный поиск, эксперимент, наблюдение. Участие в этом конкурсе рассматривает как возможность объективно оценить свои профессиональные качества и получить импульс для дальнейшего творческого роста.
А вот Елена Петрова, учитель истории Ермаковской школы, стала героиней   другой телепередачи – «Женский взгляд» Оксаны Пушкиной. Каков взгляд Елены Валерьевны на профессию учителя? «…побуждать в юных сердцах звучание самых нежных струн и образов, смотреть в глаза своих учеников и оправдывать их ожидания, видеть детские улыбки и улыбаться им в ответ, ради этого стоит жить», – считает она.
Удивила и развеселила зрителей учительница русского языка и литературы Сретенской школы Любовь Бородинова, представитель педагогической династии. Любовь Михайловна вышла на сцену в разноцветном костюме Петрушки, но шуточные речи не смогли скрыть ум, образованность, доброту и великодушие этого педагога. Она веселый человек, по натуре оптимист, и, пожалуй, для детей встреча с таким учителем – настоящий праздник.
Для участия в другой номинации конкурса – «Воспитатель года» – свои кандидатуры выдвинули представители начальной школы-детского сада поселка Юбилейный, детских садов Каменников, Дюдькова и Тихменева.
Самая опытная участница конкурса Елена Лузина посвятила детям более 20 лет. В Дюдьковском детском саду она организовала студию творчества «Радужная страна», создала в помещении детского сада выставочные центры и уголки достижения воспитанников. Елена Львовна рисует, пишет стихи, самостоятельно освоила технику художественной росписи ткани, подготовила две персональные выставки. Педагогическая и творческая деятельности для нее неразделимы. Воспитанники Елены Львовны в восторге от пальчиковой живописи, она учит их тому, что жизнь – это творческий процесс. Конечно, Елена Лузина продемонстрировала мастерство росписи ткани и на сцене во время своего выступления.
Ольга Расулова твердо верит, что каждый ребенок талантлив, надо только помочь этому таланту раскрыться. Готовить визитную карточку ей помогали коллеги из Тихменевского детского сада. Они вместе показали сценку о том, как Ольга общается в Интернете с сокурсниками и делится своими достижениями за десять лет после окончания вуза. Ольга увлекается танцами, акробатикой, рисует, любит кататься на лыжах, сама водит машину, во всем ее поддерживают любимый муж и два сыночка.
А вот муж другой участницы конкурса, Юлии Жоховой из Каменников, на деле показал, что гордится женой – старшим воспитателем, он вместе с дочкой играл в театрализованном представлении. По сюжету Юлии нужен был совет членов семьи, которые встречали ее дома с самоваром и аппетитными блинами. Юлия Александровна рассказала о себе в стихах и песнях, ей помогали коллеги.
Молодой логопед поселка Юбилейный Полина Безрукова танцевала вместе со своей воспитанницей красивый танец. Она считает, что настоящий педагог должен в душе оставаться ребенком, чтобы иметь возможность пропускать детские проблемы через себя, ощущать их значимость в жизни маленького человека. Она старается постоянно учиться у известных педагогов, коллег и, конечно, своих воспитанников.
После всех выступлений участницы были приглашены на пресс-коференцию, где отвечали на вопросы членов жюри и зрителей. Учителей и воспитателей будут оценивать отдельно, в этот день свой выбор сделали и зрители при помощи тайного голосования.
В состав жюри вошли опытные педагоги, призеры и победители конкурсов прошлых лет, специалисты управления образования, методисты Муниципального методического центра. Им предстоит оценить защиту методических разработок, мастер-классы, открытые занятия и конкурсные уроки, которые проведут участницы. Имя победителей станет известно 27 января.

Анастасия ВИНОКУРОВА

(Газета «Новая жизнь» №2 от 19.01.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото