Погода

ТУРНИР ПАМЯТИ ИВАНА РОГОВА

Турнир по быстрым шахматам, посвященный 100-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Рогова, прошел 22 марта в поселке Искра Октября. На Рыбинской земле среди любителей этой древней игры, наверное, не найдется человека, кто бы не знал Ивана Сергеевича. Ветеран войны, труда и спорта был большим любителем игры в шашки и шахматы. Он первый чемпион Рыбинска по шахматам среди ветеранов, победитель первенства области. В 1958 году в качестве участника одновременной игры мерился силами с гроссмейстерами Михаилом Талем, Борисом Спасским, Виктором Корчным.

По словам начальника отдела спорта управления по культуре, молодежи и спорту администрации района Алексея Яковлева, турнир стал событием в спортивной жизни Рыбинского района. В нем приняли участие 24 спортсмена в возрасте от 7 до 77 лет. Среди почетных гостей был Николай Рогов – сын Ивана Сергеевича.
Турнир проводился по швейцарской системе в семь туров, по двум возрастным группам — до 50 лет и старше. Призерами в номинации до 50 лет стали Олег Воропанов (1 место), Игорь Винокуров (2 место), Эдуард Киселев (3 место). В номинации старше 50 лет первые три места в турнирной таблице, соответственно, заняли Валентин Петренко, Вячеслав Журавлев и Ольга Первухина.