Погода

О ТОМ, КАК МАРИЯ ЗАКОЛОЛА ВИЛАМИ ФАШИСТА

Свой 90-летний юбилей Мария Ивановна Яцкова отметила в поселке Октябрьский. Здесь у дочери Татьяны она живет всего год, приехала из села Борщево-Пески Воронеж-ской области. На Рыбинской земле ее приняли по-доброму. Но она, конечно же, часто вспоминает свой дом, огород в 35 соток, который, несмотря на весьма почтенный возраст, обрабатывала своими руками, держала скотину. Сельский труд для нее привычен – всю жизнь проработала в колхозах «Искра» и «Заря». На ферме была дояркой и скотником, заготавливала корма, а на полях вместе с бригадой выращивала традиционную для тех мест свеклу.
Только однажды, еще в ранней молодости, Мария попыталась расстаться с селом. Было это перед войной. Подружки уговорили поехать в подмосковный Ногинск, там набирали ткачих на швейную фабрику. В общежитии дали жилье, и работа нравилась. Но началась война. К зиме 1941 года фронт приближался, и немцы были уже на подступах к столице. Промыш-ленные предприятия перепрофилировали под военные заказы. Большую часть мирного населения, в том числе и Марию, направили на строительство оборонительных заграждений.
Когда немцев отбросили от Москвы и началось наступление наших войск на запад, родное село Марии осталось в прифронтовой полосе. От родственников не было никаких известий, и она с односельчанками надумала пробираться домой. До своего села девушки добирались пешком почти год. Двигались вслед за нашими войсками.
– Шли лесами, полями, – вспоминает Мария Ивановна. – Там, где недавно шли бои, лежали трупы солдат – и наших, и немецких. Было очень страшно.
Родной дом встретил бедой – всего несколькими днями раньше от голода умерла сестренка. Но горевать было некогда – в колхозе требовались рабочие руки, надо было зарабатывать трудодни, на которые давали хоть немного еды.
Однажды Мария обезвредила немецкого разведчика. Она ворошила на поле сено и заметила, что рядом кто-то есть. Оглянулась и увидела крадущегося по пролеску мужчину – явно не местного. Мужчина подходил все ближе, и девушка испугалась. Расположение наших солдат находилось поблизости, но бежать туда было уже поздно. Тут Мария не растерялась и, что было сил, вонзила в незваного гостя вилы. Вражеский лазутчик закричал по-немецки, и сомнений уже не оставалось. Отважная девушка нанесла ему еще несколько точных ударов и со всех ног бросилась к своим. Когда те прибежали, фашист был уже мертв. Красноармейцы тут же прочесали местность и задержали сообщников врага. А Маше за храбрость и находчивость от командования части объявили благодарность.
После войны Мария вышла замуж, родила двоих детей, но брак сложился несчастливо. Супруги расстались, и она посвятила свою жизнь воспитанию детей. Ее дочь Татьяна после окончания школы перебралась с подружками в Ногинск, на ткацкую фабрику. Но там проработала недолго – знакомые посоветовали ехать в поселок Октябрьский Рыбинского района, где началось строительство птицефабрики и был шанс получить квартиру. Год назад и мама Мария Ивановна перебралась к дочери, а родное Черноземье она часто навещает, правда, во сне.

Светлана НИКОЛАЕВА

№ 10 от 20 марта 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото