Погода

АЛЕКСАНДР КИТАЕВ: «ТОЛЬКО ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ МОЖНО РЕШАТЬ ВОПРОСЫ И ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД»

На очередном заседании Муниципального Совета депутаты заслушали отчет главы Рыбинского района Александра Китаева о работе за 2013 год.

Демографическая ситуация и занятость населения
К сожалению, численность сельских жителей продолжает снижаться: в течение минувшего года она сократилась на 0,4% и составила 27,8 тысячи человек. Смертность продолжает превышать рождаемость. Однако есть и положительная тенденция – снижение смертности. Хороший показатель – сокращение безработицы, уровень которой на 1 января 2014 года составил 1,7% (в аналогичный период 2013 года – 2,1%).

Экономика
Количество хозяйствующих субъектов в районе по сравнению с 2013 годом несколько увеличилось, но численность работников сократилась – это вызвано процедурой банкротства ЗАО «Первомайский фарфор», ликвидацией ЗАО «Покров», а также сокращением численности работников СПК «Рыбинский».
Неплохо развивается малый бизнес: в общем объеме производства на него приходится 13,3%. Это серьезный показатель. Оказывается содействие безработным гражданам в получении финансовой помощи на открытие собственного дела. В 2013 году грант получили четыре человека, всего же за период с 2010 года помощь оказана 55 безработным жителям района. Осуществляется субсидирование ряда субъектов малого бизнеса.
Основу экономики района по-прежнему составляет сельское хозяйство.
Объем реализации сельскохозяйственной продукции за 2013 год – свыше 6 млрд. рублей. Основная доля в объеме выручки от реализации принадлежит предприятиям птицеводства и свиноводства. Произведено около 53 тысяч тонн мяса всех видов, что выше уровня 2012 года на 0,9 тысячи тонн.
Есть проблемы в молочном скотоводстве. Уровень производства молока уменьшился на 4% к уровню 2012 года. Снизился и валовый надой молока, и средний надой одной коровы. Однако в 2014 году сельхозпроизводители надеются на улучшение ситуации за счет роста закупочной стоимости молока.
Тем не менее, Рыбинский район остается одним из самых крупных производителей сельскохозяйственной продукции в Ярославской области. Доля района в областном производстве мяса составляет почти 69%, куриного яйца – 51%. Район занимает III место в области по производству молока и V место по надою на одну фуражную корову.

Газификация и строительство
В рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» проведен газ в поселок Красная Горка Покровского поселения. На территории Назаровского поселения в селе Новый Спас построены распределительные газовые сети. В целом на строительство объектов газификации в 2013 году израсходовано 13 миллионов 181 тысяча рублей.
Продолжается жилищное строительство. Строятся многоквартирные дома в Назарове, Тихменеве, на Красной Горке. В первой половине текущего года они будут введены в эксплуатацию.
Крупным строительным объектом 2013 года стала газовая котельная в поселке Каменники с инженерными коммуникациями, построенная по областной целевой программе модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Мощность котельной – 12,3 МВт, цена контракта – 54,7 млн. рублей.

Жилищно-коммунальное хозяйство
Большой комплекс работ осуществлен в рамках подготовки к отопительному сезону – на это затрачено около 24 млн. рублей.
По муниципальной программе «Чистая вода» выполнены работы почти на 70 млн. рублей. Закончен первый этап модернизации комплекса водозабора и очистных сооружений водоснабжения в Дюдькове. Проведено водолазное обследование рыбозащитных сооружений водозабора в поселке Шашково. Ведутся проектные работы по строительству сетей канализации в поселке Искра Октября и строительству очистных сооружений канализации в деревне Белево.
В рамках государственно-частного партнерства ОАО «Ярославский бройлер» финансирует работы по проектированию реконструкции очистных сооружений канализации в деревне Дюдьково и реконструкции очистных сооружений водоснабжения в п. Песочное.
По программе модернизации коммунального хозяйства ведется реконструкция угольной котельной в Назарове с переводом на природный газ. Проектируется строительство газовых котельных в Песочном, Юбилейном, Свингино. В целом, с 2006 года в районе модернизировано, реконструировано, построено 15 котельных, что способствует улучшению качества коммунальных услуг населению.
В рамках муниципальной программы « Рыбинские дороги» в 2013 году освоено 84 миллиона рублей. Активное участие в распределении средств и определении приоритетных направлений их вложения приняли районные депутаты. В результате выполнен ремонт восьми автодорог районного значения и 21 дороги сельских поселений. Оборудовано 10 площадок для разворота школьных автобусов.
По региональной программе проведения капитального ремонта многоквартирных домов выполнены ремонты в 16 многоквартирных домах пяти поселений. В целом в рамках ФЗ №185, а также за счет средств регионального Фонда содействия реформированию ЖКХ в районе капитально отремонтировано 150 жилых домов.
По различным жилищным целевым программам в минувшем году жилье получили 89 семей. За период с 2006 года – более 540 семей.

Охрана окружающей среды
Продолжается внедрение системы раздельного сбора ТБО на территории района. Оборудованы площадки для раздельного сбора бытовых отходов и энергосберегающих ламп на территории Тихменева, Красной Горки, Якунников, Глебова, Погорелки. Впервые организован регулярный раздельный сбор отходов и мусора на территории Высоковского бора. Проведены общественные акции по очистке береговой полосы Рыбинского водохранилища, побережья Юршинского острова.

Социальная политика
По линии органов социальной защиты населения более девяти тысяч жителей района получили различные меры социальной поддержки. На эти цели израсходовано более 105 миллионов рублей.
Динамика роста затрат на выплаты социального характера положительная. Сегодня средний размер социальной помощи и мер социальной поддержки на семью с детьми составляет 18 тысяч рублей в год, гражданам пожилого возраста – 10 тысяч рублей.
В муниципальном бюджете приоритетными являются затраты социальной направленности (образование, культура, спорт, социальная политика) – их доля в общей структуре расходов в 2013 году составила 62% (в 2006 году — 53%).

Образование
Охват детей дошкольным образованием в районе составляет 80% — это выше как областного, так и российского уровня. Продолжается открытие дополнительных дошкольных групп: в 2013 году открыта дополнительная группа на 20 мест в детском саду села Погорелка. Всего же с 2006 по 2013 год дополнительно в районе открыто 32 дошкольные группы на 615 мест.
С 1 сентября 2013 года реализация новых Федеральных государственных стандартов общего образования осуществляется во всех первых, вторых и третьих классах, а также в пятых классах Ломовской, Песоченской, Октябрьской, Ермаковской, Болтинской, Каменниковской, Тихменевской, Арефинской средних школах.
Минувший учебный год с серебряными медалями среднюю школу окончили шесть человек. Более половины выпускников стали студентами высших учебных заведений.
Совершенствуется материально-техническая база учреждений образования. В 2013 году в пяти школах и трех детских садах капитально отремонтированы и оснащены современным оборудованием школьные пищеблоки. Капитально отремонтированы первый и второй этажи Песоченской школы и дошкольная группа в Погорельском детском саду. Организована работа по реконструкции спортивной площадки Ермаковской школы. Отремонтирована кровля в Тихменевской, Назаровской, Милю-шинской школах.
В школах района в 2013 году приступили к работе 10 молодых учителей. За последние три года в коллективы районных школ пришло более 30 молодых специалистов.
Важным результатом работы органов опеки и попечительства над несовершеннолетними является сокращение числа детей, находящихся в интернатных учреждениях, и рост числа детей, устроенных в семьи. Сегодня в районе насчитывается 26 приемных семей, в которых воспитываются 79 детей (в 2006 году существовала лишь одна приемная семья).

Культура и туризм
На реализацию программы «Культура Рыбинского муниципального района» в минувшем году направлено 63 миллиона рублей.
Укрепляется и развивается материально-техническая база учреждений культуры. Один из наиболее значительных объектов – это реконструкция здания для Арефинского КДК, осуществленная в рамках целевой программы «Развитие АПК и сельских территорий Ярославской области».
В 2013 году создан и начал работу районный «Центр развития культуры и туризма». К уже завоевавшим популярность туристским праздникам «Рыбинская рыбалка», «В гостях у Курочки Рябы», музыкальный фестиваль «Золотая рукавичка», «На солдатском привале» добавился разработанный центром проект, связанный с именем адмирала Федора Ушакова – «Мы – ушаковцы». В планах – развитие музейной деятельности в Песочном и Погорелке, продвижение нового экскурсионного маршрута Тихменево – Глебово – Погорелка.

Спорт
Общей заслугой Совета депутатов и администрации района можно считать создание детской спортивной школы. Занятия в спортивных секциях, группах здоровья, группах общей физической подготовки проводятся по 15 направлениям и видам спорта.
Спортсмены Рыбинского района успешно выступают на соревнованиях районного, регионального и российского уровней.
Развивается сеть спортсооружений. В 2013 году произведены ремонты действующих спортивных залов в поселках Искра Октября и Каменники. Ведется работа по устройству хоккейных кортов в крупных населенных пунктах. В 2014 году будут введены в эксплуатацию универсальные спортивные площадки с хоккейными кортами в Искре Октября, Глебова, Погорелке, Тихменеве, Свингино.

Работа с молодежью
Молодежным советом Рыбинского района в течение 2013 года реализован социальный проект по формированию молодежного кадрового резерва «Школа управления». Итогом стало включение в кадровый резерв восьми человек в возрасте от 20 до 30 лет. Всего в районе действует десять молодежных советов.
Развивается волонтерское движение, активно работают клубы молодых семей. Летом 2013 года была организована работа 19 профильных лагерей, в которых приняли участие 349 человек.
Пятнадцать молодых семей из восьми поселений стали участниками областной программы «Государственная поддержка молодых семей в приобретении (строительстве) жилья» и получили социальную выплату на улучшение жилищных условий.
Силами районной молодежи в рамках областной целевой программы «Социальная поддержка пожилых граждан» оказана помощь в ремонте квартир и работе на приусадебных участках 61 человеку пожилого возраста. На временные рабочие места было трудоустроено 658 подростков.
В течение года на территории района проведено 252 мероприятия для подростков и молодежи.

Контакт с населением
Как подчеркнул в завершении Своего отчета Александр Китаев, важной частью работы администрации и лично главы района является постоянный тесный контакт с людьми. С этой целью ведется работа с обращениями граждан, которых за минувший год поступило около 340. Состоялась серия выездных приемов населения главой района – 18 приемов в 11 поселениях.
Серьезную положительную роль в социально-экономическом развитии района и повышении качества жизни его жителей играет взаимодействие с общественностью, с депутатским корпусом. Только общими усилиями можно решать наиболее острые вопросы и двигаться вперед. А подведение итогов – это возможность в полной мере осознать значимость проделанной совместной работы.
Депутаты Муниципального Совета Рыбинского района дали положительную оценку полученной отчетной информации.

№ 9 от 13 марта 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото