Погода

«КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ»: НАСТРОЙ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ

В канун профессионального праздника работников жилищно-коммунального хозяйства наш корреспондент встретился с директором МУП «Коммунальные системы» Фаритом Амировым и попросил рассказать об итогах и направлениях деятельности муниципального предприятия.

– Какие основные задачи сегодня стоят перед службами коммунального хозяйства?
– Коммунальное хозяйство – очень сложная сфера. Расслабляться она нам не дает. На сегодня основными являются задачи по модернизации всех коммунальных объектов района, чтобы выйти на более достойный уровень предоставления услуг населению. В этом направлении мы активно работаем уже в течение нескольких лет. Одним из недавних заметных результатов можно считать, в частности, ввод в эксплуатацию новой модульной газовой котельной в поселке Каменники. В настоящее время на средства предприятия также ведется проектирование современных автоматизированных котельных в поселках Костино, Юбилейный, в деревне Свингино. Оказываем содействие по проектированию котельной в поселке Песочное. Здесь ведем так называемый авторский надзор. Есть планы по проектированию котельной в Глебове и поселке Судоверфь.
Словом, мы прекрасно понимаем, что на достойный результат можно рассчитывать только при условии модернизации объектов. На это мы настроены и намерены активно работать, в том числе по проектированию водозаборов. Есть планы по реконструкции водозаборов в поселках Песочное и Шашково.
Реализация всего намеченного, как ожидается, позволит не только оказывать на более высоком уровне коммунальные услуги населению района, но и значительно снизить убытки предприятия.
– В каком объеме выполнение коммунальных услуг по Рыбинскому району приходится на МУП «Коммунальные системы»?
– Охват всех коммунальных объектов по району у нашего предприятия составляет примерно 80 процентов. Сюда входят котельные, водозаборы, очистные станции, бани, а также тепловые, канализационные, водопроводные сети.
– В числе значимых результатов коммунального обслуживания населения можно считать то, что с недавних пор в летний период стала подаваться горячая вода в жилые дома во многих населенных пунктах. Но, например, в поселке Ермаково жители вновь обеспокоены возможным отключением горячей воды в летний период. Каким, на Ваш взгляд, может быть решение проблемы?
– Должен напомнить, что МУП «Коммунальные системы» поселок Ермаково не обслуживает. Там полномочия по предоставлению коммунальных услуг взяла на себя администрация поселения и взаимодействующие с ней коммунальные структуры. Поэтому что-либо говорить о работе ермаковской котельной мне сложно. Насколько мне известно, там много проблем, много долгов. Но мое видение решения заключается в том, что коммунальную систему района нельзя дробить на части. Она должна работать в единой связке – мне не раз доводилось говорить на эту тему с главой района. Мы, в принципе, готовы взять на обслуживание этот поселок. И, думаю, вполне сможем разрулить там ситуацию.
– Фарит Равкатович, у руководителя такого коммунального предприятия, как ваше, с чего начинается обычный рабочий день?
– У меня рабочий день начинается с ознакомления с ситуацией и расстановки приоритетов в принятии решений. Все проблемы стараемся решать оперативно. Сегодня, например, после выходных обстановка достаточно стабильная, на улице весенняя погода, тепло. И у нас – пока проблем нет. Скоро конец отопительного сезона. Провели мы его неплохо. Думаю, что и закончим нормально.
– Были ли какие-то отличительные особенности у этого отопительного сезона?
– Его, как и любой другой, в двух словах не охарактеризуешь. Всегда в течение зимы работа идет в напряженном ритме. Ведь надо учитывать, что значительная часть коммуникаций в районе в неудовлетворительном состоянии. Мы постоянно анализируем ситуацию и берем на заметку участки сетей, где возникали какие-то проблемы. На основании этого составляются планы работы на летний период. На сегодняшний день практически все планы на предстоящий межсезонный период у нас уже сверстаны и проработаны. Начинаем закупать материалы, чтобы сразу приступить к ремонтным работам и подготовке к следующему отопительному сезону.
– В работе коммунальных предприятий большую роль играет такой немаловажный фактор, как энергоэффективность. МУП «Коммунальные системы» также нацелено на снижение убытков. Что сделано в этом направлении?
– Примеров можно привести много. Так, в этом году за счет средств предприятия мы полностью автоматизировали котельную в поселке Дюдьково, которая была построена и введена в эксплуатацию в 2006 году. Тогда еще не применялись технологии, позволяющие добиваться существенной экономической эффективности. И вот уже два месяца котельная работает в полностью автоматическом режиме.
В поселке Каменники работа новой котельной тоже основана на применении современных технологий. Она начала работать с 8 января 2014 года. Сейчас подаем в поселок тепло и горячую воду. По предварительным подсчетам, котельная в поселке Каменники позволит сократить расходы предприятия почти на 13 миллионов рублей.
– В канун профессионального праздника Вы хотели бы особо отметить кого-то из работников предприятия за мастерство и добросовестное отношение к делу?
– У нас работает более 350 человек. Коллектив дружный и работоспособный. Есть даже семейные династии. Отдельно выделять кого-то, конечно же, не хотелось бы. Люди работают уже не по одному году, хорошо знают свое дело. Поэтому просто хочу всех работников как нашего предприятия, так и всего жилищно-коммунального хозяйства Рыбин-ского района, поздравить с профессиональным праздником и пожелать всего самого наилучшего.
И еще раз подчеркну, что коммунальная сфера, хотя и очень трудная, но интересная и перспективная отрасль. Мы видим результаты своего труда, которые придают уверенности в успешном выполнении намеченного.

Беседовал Николай КОЧКИН

№ 9 от 13 марта 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото