Погода

ПО-ДОМАШНЕМУ, ПО-СЕМЕЙНОМУ…

Масленицу в арефинской деревеньке Починок-Болотово провожали на берегу небольшой речушки Вогуй. Здесь не было праздничной сцены, выступлений музыкальных коллективов и других атрибутов современного праздника. Здесь было все по-домашнему, по-семейному.

Едва забрезжил мартовский рассвет, крепкие и основательные местные мужики под руководством Александра Барабанова и Николая Трапезина принялись собирать масленичный костер. Сергей и Алексей Трапезины объехали деревенские дворы, вывезли оттуда ненужные в хозяйстве вещи. Дескать, пусть старье сослужит последнюю службу – запылает жарким пламенем, которое Зиму прогонит, да Весну встретит. Складная получилась пирамида, высокая.
Деревенские хозяюшки, поджидая гостей, тоже непраздно к празднику готовились. Анна Бадина с дочерью Еленой напекли пирогов и блинов: с творогом, грибами, капустой, брусникой. Валентина Максимова с дочерьми развлекательную программу с веселыми конкурсами и беспроигрышной лотереей придумали.
Ближе к вечеру односельчане стали собираться на берегу. И не только местные жители. На починковскую широкую масленицу – известную в округе, как самую задорную – каждый год приезжают соседи из окрестных деревень, спешат на праздник друзья и родня из города. На этот раз примчалась даже веселая и шумная компания рыбинских квадроциклистов. Их тоже встретили как дорогих гостей.

 
До самых сумерек шумел на берегу праздник. Угощались пирогами да блинами, катались с крутого берега реки на тазах, играли, шутили, разыгрывали призы… А как стемнело, на вершину пирамиды водрузили чучело Масленицы. Зажечь огонь поручили Вове Трапезину, самому младшему жителю деревни. Пока разгорались языки пламени, кто-то вспоминал прошедший год, кто-то строил новые планы, кто-то просто любовался огнем и закатом.
Веселье вспыхнуло с новой силой, когда с другого берега реки приехал гармонист Андрей Звонарев. На все голоса заливалась в его руках старенькая, видавшая виды гармонь. Подвластно ей, народ то пускался в веселый перепляс, то затягивал напевную народную песню, то заводил озорные частушки.
Наперегонки взлетали в ночное небо искорки от масленичного костра в деревне Починок-Болотово. Под весенним ветерком клубился дым, вместе с которым развеивались болезни, тревоги и несчастья. А веселые песни, шутки и пляски звали к новой жизни…

Светлана КРИКОВА,
директор МБУ «Центр развития культуры и туризма»

№ 8 от 6 марта 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото