Погода

«ОЙ, МАСЛЁНА, КРАСОТА, ОТКРЫВАЙ-КА ВОРОТА!»

В первое воскресенье марта арефинцы собрались на площади у Дома культуры, чтобы стать свидетелями и участниками Масленицы – одного из самых веселых и добрых праздников, который радует людей на протяжении многих лет.

Множество людей от мала до велика с удовольствием принимали участие в традиционных масленичных забавах! Для гостей было организовано театрализованное представление с песнями, танцами и конкурсами.
Собравшихся на праздник встретили Девчушки-Варюши да Хозяйка с Хозяином. Открылся праздник масленичной песней и любимой всеми русской забавой «Ручеек».
Не обошлось и без подарков. Для того чтобы их получить, пришлось потрудиться – накормить голодную свинью, поучаствовать в зимней рыбалке, прибрать избу к празднику и испечь блины. С песней «Ой, блины, мои, блины» Варюши угощали арефинцев блинами с разными начинками. С пением птиц и журчанием ручейка на Масленицу пришла Весна и принесла с собой «Свод желаний». Исполнению желаний для жителей Арефина немало поспособствовала и беспроигрышная лотерея. Здесь главными призами стали две телеги навоза и три телеги дров, что для сельского жителя – самое ценное в хозяйстве.
Состоялось и незабываемое зрелище – сжигание Масленицы. Этот обряд символизирует прощание с зимой и встречу долгожданной весны.
На протяжении всего гулянья работали торговые палатки, где можно было отведать свежей выпечки, полакомиться блинами и согреться горячим чаем.
Проводы Зимы в селе Арефино получились поистине народными: не каждый день увидишь столько радостных людей. Традиционные праздники помогают помнить и сохранять культуру, историю, традиции нашей страны и родного края.
Надежда КОНЧАЕВА

№ 8 от 6 марта 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото