Погода

ВЕСНА КРАСНАЯ ИДЕТ!

Жители поселка Судоверфь проводили Масленицу шумным представлением, суть которого – не только повеселиться, но и рассказать землякам о корнях этого древнего народного гулянья.

«А мы Масленицу встречали, сыром горки набивали, маслом горки поливали!» – запевали во время одного из самых длинных славянских праздников наши предки, поедавшие семь дней масленичной недели блины. И не просто поедали, а со смыслом, ибо каждому дню было дано свое имя. Понедельник именовался – «Встреча». Вторник – «Заигрышем». Среда был днем для гурманов – «Лакомка». Четверг звали здорово – «Разгульный четверток». Пятница – «Тещины вечерни». Суббота – «Золовкины посиделки». Воскресенье – «Прощеный день», последний день Масленицы. Воскресенье было наиболее важным днем масленичной недели, как заговенье перед началом Великого поста.

Зима противилась, не хотела покидать Судоверфь:
– Мне календарь не указ! Желаю еще погостить у вас. Неохота мне уходить на север. Скучно там. Хочу детей развлекать, в игры с вами сыграть.
Но тут Леший и Брат Лешего пытались народ обмануть, прикатили на тачке Кикимору, задумав ее за Весну выдать. Но у них, как вы догадываетесь, ничего не вышло, несмотря на прилагаемую Кикиморе справку. Еще бы: подписали-то эту справку известные злодеи – Кощей Бессмертный да Змей Горыныч!
А Весна-Красна вот она, рядом:
– Да не одна я пришла, с собой Масленицу привела. Спасибо, что меня с радостью встречаете, но и Зимушку не обижаете. Сегодня еще ее день правления, так, давайте, Зиму проводим с почтением.

Народ с азартом участвовал в конкурсе «блиноежек», «петушиных боях», перетягивании каната и множестве других забав. Кроме того, организаторы предусмотрели катание на лошадях, праздничную торговлю, угощение блинами и медовухой и, конечно, прощание с Масленицей. Но – но без слез и печали! Ведь прощаются с ней всего на год…
«Гори, гори ярче, чтобы было жарче! Чтобы солнце пригревало да ненастье разгоняло».
Надежда МАТВЕЕВА

№ 8 от 6 марта 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото