Погода

«ВСТРЕЧАТЬ ВЕСНУ СО ВСЕМИ ПОЧЕСТЯМИ!»

Таков главный девиз программы Масленицы в деревне Дюдьково

Главная особенность здешнего праздника в том, что наряду с народными традициями всегда придумывается неповторимый сюжет, новые персонажи, игры, оригинальные сценарные находки. Вот и в этом году Масленицу начали, как и положено, с понедельника.

Прошли «Заигрыши» – масленичные посиделки, встреча Масленицы в клубе «Русская традиция», мастер-класс «Волшебная соломка» по изготовлению кукол. А финалом торжеств стали «Проводы русской зимы», которые ознаменовались спортивными состязаниями на хоккейном корте. Русские витязи из футбольных команд Дюдькова и Октябрьского встретились в поединках. Победители хозяева поля.

В это время на площади поселка уже разворачивались торговля и выставки. «Гуляй, праздник!» – бойко зазывали задорные скоморохи. В путь по поселку отправился «Масленичный поезд» – с флагами, куклой Масленицей, разнося весть: «Масленица-любушка, пришел твой час, голубушка!».
На праздник собирался народ – и стар, и млад. Здесь были организованы подвижные игры с полным погружением в атмосферу народного гуляния, развернуты декоративно-прикладные выставки, театрализованные представления, чаепитие с блинами, колоритные персонажи, народные песни и частушки, единоборства, бои мешками… Словом, целый водоворот событий и впечатлений. Апофеозом праздника стало сжигание куклы Масленицы и хороводы вокруг костра. Каждый присутствующий был рад присоединиться, чтобы на весь год зарядиться весенним настроением доброго праздника.

Елена НОСОВА,
директор Центра досуга деревни Дюдьково

№ 8 от 6 марта 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото