Погода

ИЗ 2011 В 2012 – С ДЕНЬГАМИ НА КВАРТИРУ!

Лучший подарок для молодой семьи на Новый год? «Квартира!» – ответят многие. Или хотя бы средства на ее покупку. И это
не новогодние чудеса, в которых взрослые уже не верят, это реальность. По-прежнему не верится? Спросите у семьи Королевых из поселка Песочное и семьи Медетхановых из Назарова. Они уже «сидят на чемоданах» и с нетерпением ждут переезда в свою собственную квартиру. 29 декабря 2011 года Королевы и Медетхановы получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья. Это лучший для них подарок на Новый год.

Мы не успели увидеть счастливые лица Королевых в 2011-м, зато в преддверии старого Нового года заглянули к ним в гости и убедились – Александр и Татьяна по-прежнему светятся от счастья и, наверное, только сейчас начинают осознавать, что наконец-то смогут купить свою двухкомнатную квартиру. Уже обсуждают, как расставят мебель в комнате мальчишек – Егора и Игната. Егору 19 декабря исполнилось шесть лет, а у маленького Игната 28 декабря был первый день рождения! Средства на покупку квартиры от государства – это еще и подарок двум именинникам. Игнат пока не понимает, от чего родители так радостно суетятся, но в ближайшее время точно оценит просторную, светлую, уютную квартиру со всеми удобствами, в которую они переедут из старого деревянного дома. Молодой семье Королевых одно время приходилось снимать квартиру, потом они стали жить с бабушкой Саши в доме, где уже прогнила пристройка и скрипели половицы. Газ проведен, водопровод тоже, но пришлось налаживать систему отопления, устанавливать ванную, туалет, чтобы было комфортно жить в первую очередь детям. На восстановление дома понадобилось бы немало средств. Да и вкладывать в 30 квадратных метров, которые еще и не в собственности, нет смысла. Королевы все же мечтали о квартире. Александр в Интернете узнал о муниципальной программе «Государственная поддержка молодых семей Рыбинского района в приобретении (строительстве) жилья на 2011-2015 годы», рассказал жене, вместе решили попробовать. Обратились в администрацию поселения, там их направили в управление по культуре, молодежи и спорту к главному специалисту Веронике Корчминой. Это было, кстати, в 2009 году. Тогда еще Саша работал на заводе в Рыбинске, сутки через двое, так что вся подготовка документов легла на его плечи, а машины своей еще не было. Месяца три собирали заявления, справки, выписки, подтверждающие, что нет в собственности жилья, нет долгов по квартплате и т. д. Бывало и такое – пока готовились одни бумаги, срок действия других уже истекал. Но Королевы не отчаивались, особенно Александр. Он усердно и терпеливо добивался своей цели, верил, что все получится даже тогда, когда Татьяна начинала сомневаться.
Пока семья Королевых стояла на очереди в программе, у них родился Игнат. А это меняет условия, ведь размер социальной выплаты зависит от количества членов молодой семьи. Получилось так, что федеральных средств на Королевых не хватило, Медетхановым повезло больше, поскольку они стояли в списке первыми. Королевы могли не получить деньги в 2011 году. По словам Вероники Валентиновны, область приняла решение увеличить свою часть расходов, вслед за этим и Александр Китаев, глава Рыбинского района, согласился выделить больше средств из муниципального бюджета, чем было ранее запланировано. Сейчас Александр и Татьяна рассказывают о программе друзьям, но часто сталкиваются с нежеланием возиться с бумагами, бродить по разным инстанциям, с элементарным недоверием. Конечно, три года ждать средств по программе – это долго. Но ведь не каждый сможет заработать за это время нужную сумму. А у Королевых особенно удачно сложилось – помимо средств программы они потратят на покупку квартиры и материнский капитал. Так что процентов 90 – за счет государства. Уезжать из Песочного Королевы даже не думали. Их будущая квартира рядом с садиком и школой, неподалеку живет мама Тани. Когда есть своя машина, не сложно выбираться в Рыбинск и Ярославль. А Саша сейчас работает в Санкт-Петербурге, после шумного мегаполиса тихое Песочное на берегу Волги для него как спасение. Таня же пока в декретном отпуске, но ее устраивает должность менеджера на фарфоровом заводе. И, что самое главное, Егор пойдет в хорошую школу рядом с домом, а у Игната больше возможности попасть в сельский детский сад, чем в городской. Королевы планируют переехать в начале весны, хозяева квартиры специально ждали, когда будут перечислены деньги по программе. Теперь можно потратить около 700 тысяч рублей, но только на покупку или строительство жилья. Как видите, все даже более реально, чем представляют многие. А Королевы из Песочного – счастливчики. Но дело не в одном везении, им помогли труд и упорство, вера в то, что под Новый год действительно случаются чудеса.

Анастасия ПЕТУХОВА

(Газета «Новая жизнь» №1 от 12.01.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото