Погода

ИЗМЕНЕНИЯ В ЛЕСНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №415-ФЗ в Лесной кодекс РФ внесены изменения, определяющие порядок учета древесины и сделок с ней, а также предусматривающие особенности маркировки и транспортировки древесины. О том, что с 1 февраля 2014 года вступил в силу запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд (отопления, возведения строений и т. п.), нашему корреспонденту рассказал специалист администрации Рыбинского района Юрий Ефременков.

По его словам, в целом изменения в законодательстве по использованию лесных насаждений вступают в силу поэтапно. Конечно же, особое внимание в новом законе следует обратить на четвертый пункт 30-й статьи, где под цифрой 1 говорится о вступившем в силу с 1 февраля запрете на отчуждение древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд. Суть в том, что запрещается использование древесины не по назначению. Купля-продажа, мена, дарение, иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, с начала февраля являются недействительными.
С 1 июля нынешнего года начнет действовать положение, предусматривающее транспортировку древесины при наличии специального сопроводительного документа. А при транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, необходимо наличие договора купли-продажи. В договоре купли-продажи лесных насаждений будет предусмотрена графа на запрет какого-либо отчуждения древесины, приобретенной для собственных нужд.
Дальнейшее поэтапное введение в силу изменений в законодательстве переходит на следующий год. Так, с 1 января 2015 года древесина, полученная при использовании лесов и при осуществлении мероприятий по их охране, защите, воспроизводству, будет подлежать учету до ее вывоза из леса. А с 1 июля 2015 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в течение пяти рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины будут обязаны представлять в уполномоченные органы декларацию о сделках с древесиной. Также предусмотрено создание единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учета древесины и сделок с ней.
В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрена ответственность за использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, или иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки. Также КоАП дополнен нормами, предусматривающими ответственность должностных и юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Кроме того, Лесной кодекс РФ дополнен статьей 99.1, в соответствии с которой незаконно заготовленная древесина, транспортные средства и другие орудия незаконной заготовки древесины подлежат безвозмездному изъятию, конфискации в порядке, установленном законодательством.
– Необходимо помнить также, что в соответствии с законом № 55 Ярославской области, предусматривающем порядок приобретения древесины для собственных нужд, гражданин имеет возможность воспользоваться правом один раз в десять лет заготовить лес для проведения ремонтных работ и один раз в двадцать лет – на строительство дома. Учет будет вестись в ЕГАИС, — уточняет Юрий Михайлович.
Цель нововведений, по его словам, в том, чтобы обеспечить сохранность лесных богатств, предотвратить их разбазаривание, наладить действенный контроль и учет за оборотом древесины. В ходе поэтапного ввода в действие изменений предстоит еще принять семнадцать постановлений правительства, шесть приказов Минприроды, пять приказов Рослехоза.

Николай КОЧКИН

№ 8 от 6 марта 2014 г.

 

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото