Погода

НА АЭРОДРОМЕ ВЗЛЕТАЛИ МОТОЦИКЛЫ

22 февраля на аэродроме Южный состоялось Открытое первенство и Чемпионат Рыбинска и Рыбинского района по мотокроссу, посвященные памяти летчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Чкалова и Дню защитника Отечества. Не случайно Чкаловский мотокросс на Рыбинской земле проходит уже в четвертый раз. Ведь прославленный летчик 80 лет назад торжественно открыл аэродром Южный. Кроме того, он был большим поклонником мотоспорта.

Это одно из соревнований по мотокроссу в нашей стране, которое проводится под эгидой Международного мемориального фонда «Чкалов», председателем которого является дочь героя Валерия Валерьевна Чкалова. По состоянию здоровья она не смогла приехать на эти соревнования, но через организаторов передала участникам гонок большой привет.
Соревнования торжественно открыли председатель ДОСААФ России по Ярославской области Сергей Дерепко и председатель Национальной Российской мотоциклетной федерации Григорий Шулик. Глава Покровского поселения Татьяна Забелина от души приветствовала гостей на Рыбинской земле и пожелала участникам удачи.
В гонках с препятствиями на 1400 метров стартовали около 80 профессионалов мотоспорта – представителей секций и спортивных клубов из Рыбинска, Ярославля, Углича, Москвы, Вологды. Возраст участников – от 5 до 50 лет, в состязаниях также участвовала и женская команда. В лично-командном зачете мотогонщики боролись за главный приз – Большой кубок и малые кубки в каждом классе мотоциклов, а также за победу в личном зачете.
В классе маленьких мотоциклов объемом двигателя до 50 кубов победа досталась восьмилетнему ярославцу Павлу Бурмистрову, а на втором и третьем местах – юные рыбинцы Данил Баландин и Кирилл Иванов.
В целом наши земляки выступили неплохо. В классе до 65 кубов на втором месте – 9-летний Глеб Синицын. Илья Блохин стал первым в классе «open» (шипы), а в классе ветеранов (шипы) вторым стал Юрий Сучков. Главный приз – Кубок Валерия Чкалова завоевала команда из Углича.
Немало зрителей собралось на аэродроме, чтобы посмотреть на захватывающее зрелище. Мотоциклы и квадроциклы на трамплинах так взлетали в воздух, что даже дух захватывало!

Светлана БУДИЛКОВА

№ 7 от 27 февраля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото