Погода

ТРАГЕДИИ И МУЖЕСТВО ДВАДЦАТОГО ВЕКА

В библиотеке поселка Юбилейный состоялось мероприятие в честь Дня героев Отечества под названием «Афганистан: трагедии и мужество XX века» на котором присутствовали глава Рыбинского района Александр Китаев, глава Судоверфского поселения Нина Смирнова и читатели библиотеки.

Разговор шел о примерах стойкости, мужества, солдатской взаимовыручки. Искать их, как оказалось, далеко не надо. В поселке живет уважаемый и очень скромный человек, большой труженик, примерный семьянин Михаил Яковлев. В свои 18 лет он был призван на военную службу в Советскую армию и служил в пограничных войсках. Когда ввели войска в Афганистан, Михаил оказался в самом пекле боевых действий. Выполняя приказы командования, ему не раз случалось попадать в бандитские засады и оказываться почти в безвыходных ситуациях. Но не отступать и не сдаваться помогали боевой дух и сила воли. А еще: просто очень хотелось жить, и судьба хранила смелого воина, который не прятался за спины товарищей. Всего в армии Михаил Васильевич прослужил 800 дней. Каждый из них оставил свой неизгладимый след в памяти.
Он был представлен к боевым наградам, удостоен грамоты Президиума Верховного Совета СССР за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга. После службы в армии Михаил Васильевич трудился в ПАТП-1 и за добросовестный и безупречный труд тоже имеет много благодарностей.
К сожалению, в мероприятии, посвященном мужеству и славе наших воинов, Михаил Васильевич не смог принять участие по состоянию здоровья. Поэтому глава района Александр Китаев выразил дань глубокого уважения и искреннюю благодарность Михаилу Яковлеву через присутствовавших родственников, его верной спутнице жизни Надежде Алексеевне и уважаемому человеку в поселке, блокаднице Тамаре Михайловне Лесниковой. Слова благодарности и памятный подарок передала для Михаила Яковлева и глава Судоверфского сельского поселения Нина Смирнова.
Участники мероприятия с большим интересом рассматривали армейский альбом воина-интернационалиста. Юные читатели библиотеки обсуждали тему войны, мужества, преданности Родине.

Нина КИСЕЛЕВА
№ 7 от 27 февраля 2014 г.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото