Погода

НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА – НЕ ПОЛУЧИШЬ ЗЛА: вместе с новым газовым теплоисточником, подающим тепло и горячую воду в поселок Каменники, муниципальному предприятию приходится эксплуатировать старую мазутную котельную

Одним из главных объектов 2013 года стала новая газовая котельная в поселке Каменники. В результате такие важные коммунальные услуги для жителей, как теплообеспечение и горячее водоснабжение, претерпели значительные изменения к лучшему. За это каменниковцы благодарили главу Рыбинского района Александра Китаева на его недавнем выездном приеме населения. Но для районной администрации и муниципального предприятия «Коммунальные системы» радость пуска самой крупной и производительной в районе котельной обернулась серьезными проблемами.

Старый теплоисточник, находящийся на территории ООО «Рыбинскэнергожелезобетон», был крайне затратным в связи с тем, что работал на мазуте. Газификация Каменников позволила в рамках комплексной программы «Модернизация и реформирование жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области» на средства областного и местного бюджетов перевести на более экономичное топливо и котельную.
Перед тем, как начать строительство, администрация Рыбинского района предложила ООО «Рыбинскэнергожелезобетон» тоже принять участие в реализации проекта по переводу котельной на природный газ – ведь теплоисточник нужен для обеспечения производства. Конкретнее, производству нужен пар, а для теплообеспечения поселка – достаточно горячей воды. Однако руководство завода финансово участвовать в совместном строительстве отказалось, мотивируя отказ тем, что намерено строить собственную котельную. Вот только когда?
Со сроком ввода новой каменниковской котельной (а значит, и прекращения работы старой!) все было очень конкретно: в феврале 2012 года администрация Рыбинского района уведомила «РЭЖБ», что в конце 2013 года газовая котельная будет пущена. В письме от 18 декабря 2012 года на имя генерального директора ООО «Рыбинскэнергожелезобетон» управление ЖКХ, транспорта и связи районной администрации напоминает об этом:
— Проект реконструкции котельной планируется реализовать в 2013 году. Ориентировочная дата ввода котельной в эксплуатацию – 01.10.2013 г. Эксплуатация существующей мазутной котельной не предполагается. В связи с вышеизложенным предлагаем Вам принять решение о способе обеспечения технологического процесса ООО «Рыбинскэнергожелезобетон» тепловой энергией в виде пара при вводе в эксплуатацию газовой котельной.
За два года переписка превратилась в многотомник. В июне 2013 года администрация Рыбинского района узнала о том, что «Рыбинскэнергожелезобетон» готов арендовать мазутную котельную с правом дальнейшего выкупа. В октябре того же года — что ООО «Энергожелезобетон» не сможет эксплуатировать котельную. Генеральный директор завода Николай Шумилов сообщает главе района Александру Китаеву в письме от 28 октября 2013 года:
— Во избежание возможных аварий при эксплуатации котельной при отсутствии опыта предлагаю продлить срок эксплуатации котельной до 31 декабря 2014 года.
А ведь за несколько месяцев до этого он же в своем письме признавал, что ООО «РЭЖБ» «понимает экономическую нецелесообразность одновременной эксплуатации двух котельных»!
Мы попросили прокомментировать ситуацию заместителя главы — начальника управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района Дмитрия Игнатьева:
— На местной власти лежит обязанность подавать тепло людям. Эксплуатируя новую газовую котельную, мы эту обязанность выполняем. Поселок Каменники получает тепло своевременно и в полном объеме. Кстати сказать, — все корпуса и контора завода «РЭЖБ», находящегося на территории поселка, тоже.
Подача пара для производственных нужд – это была побочная функция старой котельной. О прекращении ее работы с введением в строй новой руководство «РЭЖБ» знало. И кто, как не предприятие должно было заблаговременно позаботиться, чтобы с пуском новой котельной производство не встало. Это вопрос бизнеса. А теперь им нужен пар – и они требуют продолжения эксплуатации мазутной котельной, уже не вспоминая об «экономической нецелесообразности».
Пусть предприятие и частное, но на нем работают наши жители – 250 человек. Наш договор с ООО «Рыбинскэнергожелезобетон» на подачу им пара со старой котельной закончился в январе 2014 года, но мы заключили новый краткосрочный, продлили его до 1 марта. Мы пошли навстречу и готовы сотрудничать и дальше. Но на разумных условиях. Все затраты, которые несет МУП «Коммунальные системы», эксплуатирующее котельную, должны быть покрыты заводом в полном объеме.
Абсурдная ситуация. Сегодня частный бизнес старается помогать органам местного самоуправления, вступая в партнерские отношения, входя своими средствами в социально значимые проекты, реализуемые на территории. А тут — с точностью до наоборот: муниципальное предприятие и так в тяжелом финансовом положении, а вынуждено терпеть убытки, по сути, спонсируя частный бизнес.
Рассказывает руководитель МУП «Коммунальные системы» Фарит Амиров:
— Старая котельная в Каменниках для бюджета района и для бюджета МУП «Коммунальные системы» и раньше ежегодно приносила убыток в размере 15 миллионов рублей из-за высокой стоимости мазута, была самая убыточная в районе. Основной показатель эффективности работы котельной – нагрузка присоединенной мощности. А объемы производства на заводе небольшие. И получается, что эта котельная у нас сегодня еще больше приносит убытка. Мы уж не говорим о прибыли – но потери предприятия должны быть покрыты. То есть затраты на обслуживание и технологические потери надо компенсировать. Тогда мы готовы поставлять пар.
Руководство района и муниципального предприятия подчеркивает свою готовность к компромиссному решению. К процессу переговоров с ООО «РЭЖБ» подключился глава Рыбинского района. Последняя встреча состоялась неделю назад. Очень хочется надеяться, что спор разрешится договоренностью – и не потребует вмешательства судебных инстанций.

Пресс-служба администрации  Рыбинского муниципального района

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Главе Волжского сельского поселения Г.Н. Черепенину

Уважаемый Геннадий Николаевич!
Жители поселка Ермаково очень обеспокоены ситуацией, складывающейся в сфере предоставления услуг ЖКХ. Несмотря на то, что в поселке имеется газовая котельная, мы видим реальную угрозу остаться на все лето без горячей воды.
Как мы узнали, задолженность муниципального бюджетного учреждения «Волжское ЖКХ» — 12,5 миллиона рублей. Это огромные деньги! И нам, жителям поселка, непонятно, почему накоплен такой долг. Непонятно, кому, куда и на какие цели уходят средства, которые мы исправно платим за коммунальные услуги.
Мы внимательно прочитали статью в районной газете под заголовком «Горячая тема горячей воды» («Новая жизнь» №4 от 6 февраля 2014 года), в которой глава Рыбинского района Александр Николаевич Китаев предлагает свою помощь в решении наших коммунальных проблем. Если Вы не хотите помощи и надеетесь сами поправить ситуацию, тогда расскажите нам, жителям Ермакова, как Вы намерены это сделать.
Мы не забыли, как в 2013 году поселок оставался без горячей воды в течение трех месяцев. Тогда задолженность составляла около 5 миллионов рублей. Помним, как Вам предлагал свою помощь директор МУП «Коммунальные системы» Ф.Р. Амиров, но Вы ее не приняли. А пострадали мы – жители.
На наш взгляд, основная проблема в том, что Волжское поселение не в полной мере справляется с полномочиями по предоставлению гражданам услуг ЖКХ. Поэтому инициативная группа жителей поселка Ермаково и Совет ветеранов Волжского поселения поддерживают предложение главы района А.Н. Китаева о передаче этих полномочий на уровень района.
Дело уже не в амбициях – а в судьбе наших жителей. Давайте принимать решение!

По поручению Совета ветеранов Волжского сельского поселения
и членов инициативной группы поселка Ермаково,
Т.К. Озерова, В.П. Бубнова, А.А. Шабанова, В.Ю. Жарова

 
ОТ РЕДАКЦИИ:
В течение прошлой недели мы неоднократно пытались встретиться с Г.Н. Черепениным. Понимаем, что у главы поселения много насущных забот, но все же надеемся, что Геннадий Николаевич сможет найти время, чтобы рассказать на страницах газеты «Новая жизнь» о том, какие он видит перспективы жилищно-коммунального хозяйства на своей территории и как планирует решать действительно «горячие» проблемы ЖКХ.

 

№ 6 от 20 февраля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото