Погода

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ ДОЛЖЕН проводиться ТАМ, ГДЕ ЖИВУТ СЕЛЯНЕ

На внеочередном заседании Общественной палаты Рыбинского района особое внимание было уделено вопросу регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания. Поводом стали обращения и жалобы жителей Октябрьского поселения.
С 1 января 2014 года функции регистрации и снятия с регистрационного учета возложены на подразделения Федеральной миграционной службы. Отдел УФМС России по Ярославской области находится в Рыбинске по адресу: улица Свободы, дом 3а. И чтобы для населения района не добавилось проблем, предварительно была проведена работа по заключению соглашений между УФМС и главами поселений. Десять глав подписали такие соглашения, предусматривающие прием документов для регистрационного учета, заполнение бланков, консультации по интересующим вопросам непосредственно на местах. И для жителей этих поселений все осталось по-прежнему.
Проблемы возникли лишь в Октябрьском поселении, глава которого Николай Ситников отказался подписать соглашение, мотивировав это тем, что на исполнение обязанностей по регистрационной и паспортной работе не предусмотрены дотации в бюджет поселения. В результате жители этого поселения за получением справок для предоставления в детские сады, школы, пенсионный фонд, службу социальной поддержки населения и других документов вынуждены обращаться в отдел УФМС, расположенный в Рыбинске.
По словам начальника отдела паспортного контроля УФМС Светланы Головановой, миграционная служба готова пойти навстречу жителям Октябрьского поселения. Но есть ограничения, продиктованные законом о персональных данных. Кроме того, нет возможности давать сведения с указанием жилой площади, так как таких данных в УФМС нет.
В поддержку позиции Николая Ситникова выступила глава Покровского поселения Татьяна Забелина:
– На уровне сельских поселений выполняются два государственных полномочия. Первое – по ведению военного учета. Второе – по регистрационному учету. По закону они должны передаваться нам с финансированием. На воинский учет субвенция из федерального бюджета есть. А вот регистрационный учет исполняем за счет средств поселения. Мы подписали соглашение с УФМС. Но только ради наших жителей. Поэтому считаю, что принципиальная позиция, занятая Николаем Григорьевичем, правильная. А закон нуждается в доработке.
Первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова считает, что путей решения два. Основной – добиваться субвенций для исполнения государственного полномочия. Или же инициировать рассмотрение вопроса об увеличении норматива финансирования администраций сельских поселений.
Подводя итог обсуждению, глава района Александр Китаев отметил, что принципиальная позиция главы Октябрьского поселения Николая Ситникова способствовала выявлению действительно непростой ситуации в вопросе исполнения государственных полномочий на местном уровне.
– Но сейчас, несмотря на то, есть средств у сельских поселений на эти цели нет, население не должно оставаться в заложниках, – особо подчеркнул он.
Общественная палата Рыбинского района приняла решение направить в адрес правительства Ярославской области и председателя областной Думы Михаила Боровицкого обращение. В обращении говорится, что выполнение функций регистрационного учета должно осуществляться в поселениях, а передача им полномочий – сопровождаться финансированием. Для этого необходимо инициировать дополнения к статьям федеральных законов.
Николай КОЧКИН

№ 6 от 20 февраля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото