Погода

АЛЕЛИ КРОВЬЮ КРАСНЫЕ ГВОЗДИКИ

15 февраля у памятника воинам-интернационалистам на Волжской набережной под музыку военного оркестра состоялся митинг, посвященный 25-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. В нем приняли участие ветераны-афганцы, представители городской и районной администраций, общественных организаций, военнослужащие, студенты и школьники.
Гранитное основание монумента, установленного в 1993 году от имени горожан в память о земляках, которые погибли за пределами Родины, утонуло в красных гвоздиках. Цветы алели, словно кровь, напоминая о смертельно опасном ратном труде воинов, исполнявших интернациональный долг в Афганистане на протяжении девяти лет и двух месяцев. Свыше 620 рыбинцев прошли через пекло афганской войны. Двенадцать из них вернулись домой в цинковых гробах, один пропал без вести, 15 получили ранения. 23 рыбинца-афганца награждены орденами, 105 – медалями, 9 военнослужащим награда присвоена посмертно.
Не только в память павших, но и во имя ныне живущих, был дан троекратный салют из автоматов Калашникова – верных помощников наших солдат на той, теперь уже далекой афганской войне.
По давно заведенной традиции перед пришедшими на митинг к памятнику воинам-интернационалистам выступил Батя – так уважительно рыбинские афганцы называют майора в отставке Генрига Акимова, который организовал и долгие годы возглавлял рыбинскую общественную организацию «Афганец». Эстафету у него принял Александр Разгуляев, возглавивший в конце прошлого года вновь созданную общественную организацию ветеранов боевых действий в Афганистане.
Накануне, 14 февраля в общественно-культурном центре состоялось торжественное собрание по случаю 25-летия вывода советских войск из Афганистана. На этом мероприятии ветеранам боевых действий вручены общественные орденские знаки «Афганская слава» и памятные медали «25 лет вывода советских войск из Афганистана». 15 февраля у памятника воинам-интернационалистам заместитель председателя общественной организации ветеранов боевых действий в Афганистане, полковник в отставке Николай Малеваный продолжил вручение памятных знаков рыбинским афганцам. В присутствии представителей городской и районной администраций, общественности и подрастающего поколения эти награды получили Михаил Борисович Платонов, Юрий Сергеевич Иванов, Геннадий Николаевич Щербаков, Сергей Николаевич Соловьев и другие бывшие воины-афганцы. Таких наград будут удостоены все ветераны боевых действий в Афганистане, проживающие в Рыбинске и Рыбинском районе, а это более 420 человек.

Александр СЫСОЕВ

№ 6 от 20 февраля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото