Погода

НАМ ПЕСНЯ ПОМОГАЕТ ЖИТЬ!

В культурно-досуговом комплексе поселка Судоверфь прошел IV районный фестиваль хоров ветеранов «С песней по жизни». Он посвящен открытию Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», который стартовал 9 декабря прошлого года и проходит в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также 115-летию со дня рождения нашего земляка, уроженца деревни Середнево – поэта Алексея Суркова. Его «Землянка» была и остается самой любимой лирической песней военных лет. Поэтому прологом фестиваля стал мини-спектакль о жизни Алексея Суркова, о любви и войне.
Зрители тепло встречали участников фестиваля – хоровые коллективы и солистов из Рыбинского района. Некоторые из них в этом году отмечают творческие юбилеи. К примеру, хор ветеранов «Волжские напевы» Песоченского КДК скоро отметит свое 65-летие. Это один из самых многочисленных коллективов в районе, лауреат и дипломант многих смотров и конкурсов.
Ни одно мероприятие в Тихменевском центре досуга не обходится без хора ветеранов «Ивушки», который в этом году отметит 30-летний юбилей. Руководитель коллектива «Рябинушка» Шашковского центра досуга Валентина Марулина отмечает 50-летие творческой деятельности, она с 15 лет выступает на сцене. А руководитель коллектива «Сударушка» Ермаковского центра досуга Маргарита Кухта в прошлом году отметила 60-летие своей творческой деятельности.
В зале звучали старые и новые песни о Родине и любви в исполнении хоров ветеранов «Горница» Дюдьковского центра досуга, вокальных групп «Калинушка» и «Талица» Глебовского центра досуга. «Каменниковская сударушка», судоверфские «Ивушки» и «Заряница» подавали молодым пример оптимизма.
За активное участие в IV районном фестивале хоров ветеранов «С песней по жизни» солисты и коллективы получили почетные грамоты и ценные подарки.

Светлана НИКОЛАЕВА

№ 6 от 20 февраля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото