Погода

МОЛОДЕЦ, АННА, ТАК ДЕРЖАТЬ!

Анна Ивановна Янкова в свои 90 лет старается не сидеть на месте. Дважды в день у нее обязательная прогулка вдоль дома. Причем, она должна пройти по дорожке 10–15 раз, вот такая у нее зарядка! Дома есть велотренажер, но на него пенсионерка сесть пока не решается. К ходьбе и велосипеду она привычная – 40 лет ходила на работу за 10 километров в один конец зимой и осенью, а летом и весной ездила на велосипеде.

Родилась и жила Анна Ивановна в Нижегородской области, сын привез ее к себе в поселок Судоверфь в 2005 году. Долгожительница с хозяйством справлялась, но одной в деревне жить стало опасно. Дважды она становилась объектом преступных посягательств. В первый раз украли 4 тысячи рублей, оставшиеся от пенсии, и во второй раз – столько же. Вора полицейские нашли, им оказался сын вхожей к ней женщины, промышлявший на покупку спиртного. А виной всему – излишняя доверчивость Анны Ивановны, никогда не скрывавшей, где хранит деньги.
По своей родной деревне, по сельскому простору пенсионерка, живя в квартире со всеми удобствами, скучает.
– Конечно, здесь есть горячая вода, ванна и теплый туалет, а у меня была своя баня, – улыбается Анна Ивановна. – В бане попаришься – ни одна хворь не пристает. Да и дом у меня был хороший, добротный.
В войну Анна трудилась на торфоразработках. Бригаду молодых крепких девчонок поселили недалеко от болота в бараках, которые называли общежитием. Работали в сырости и холоде, получали скудный паек, но и этим были довольны. Анна вообще не любила жаловаться на жизнь, всегда искала только положительные стороны, даже в плохом видела хорошее.
Однажды на комсомольском собрании она даже выступила с речью. Мол, чего жаловаться, что мы плохо живем! На улице не спим – живем в общежитии, да и не голодаем. За поддержку боевого духа подруг начальник ее даже потом похвалил: «Молодец, Анна, так держать!».
На торфоразработках девушка трудилась до 1947 года, затем перешла на завод, где выпускали нужный в домашнем хозяйстве ширпотреб: топоры, ножи, столовые приборы. Там она и проработала всю жизнь.
В 1957 году вышла замуж, через шесть лет муж трагически погиб. Двоих детей пришлось поднимать одной. Сейчас у Анны Ивановны внук, два правнука. Но ее родные надеются, что бабушка Анна доживет до 100 лет и обязательно дождется праправнуков.

Светлана БУДИЛКОВА

______________________________________________________________________________

От всей души поздравляем жительницу поселка Судоверфь Анну Ивановну Янкову с 90-летним юбилеем!
Девяностолетний юбилей –
Успех, на столько лет умноженный!
И сколько было важных дней,
И сколько было Вами прожито!
Такая дата без следа
Пройти не может, это ясно!
Пусть будут яркими года,
И будет все у Вас прекрасно!

Администрация, Муниципальный Совет и Совет ветеранов
Судоверфского сельского поселения

 

№ 6 от 20 февраля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото