Погода

АЛЬМЯЕВЫ БОЛЕЮТ ЗА ГОРНОЛЫЖНИКОВ

Открытие Олимпийских игр в Сочи, которые проходят с 7 по 23 февраля, привлекло к экранам 3 миллиарда телезрителей по всему миру! Среди них – одна из самых спортивных и дружных семей Рыбинского района, семья Альмяевых из поселка Костино. На вопрос «за какой вид спорта будете болеть», мама уверенно отвечает за всех четверых: горные лыжи!
Впрочем, пятилетний Савелий и трехлетка Мирослава, благодаря своими родителями, папе Сергею и маме Ирине, уже знакомы не только с горными лыжами, но и с коньками, и даже – с водным туризмом.

 
В 1995 году Ира с Сережей, на то время семиклассники разных школ, встретились в городском Центре детско-юношеского туризма и экскурсий, куда оба пришли записываться в секцию водного туризма. Подростков привлекала романтика походов, насыщенные событиями каникулы в летних полевых лагерях. Серьезные тренировки по спортивному ориентированию, акроброншизму, скалолазанию, технике водного туризма развивали физическую выносливость, воспитывали чувство коллективизма. От ребят также требовалось проявлять самостоятельность в приготовлении пищи и  обустройстве стоянки. И потом – никто ведь не отменял посиделки у вечернего костра и песни под гитару. Ира и Сергей подружились в этих походах.
– Наша трудовая деятельность не имеет отношения к спорту: муж – программист, я работаю воспитателем в детском саду поселка Костино. Недавно ушла в декретный отпуск: мы ждем третьего малыша, – делится радостью Ирина Альмяева. – Мы с Сергеем оба выпускники Рыбинского авиационного университета. Но я через некоторое время поняла, что должность инженера по качеству на режимном предприятии – это не мое. Сейчас получаю второе высшее образование в
педуниверситете имени Ушинского, буду логопедом.
Несмотря на маленький возраст детей, всегда путешествуем вместе, стараемся привить сыну и дочке любовь к здоровому образу жизни, к спорту, к семейным традициям. На спортивных мероприятиях сообща выступаем за наш детский сад: например, в 2012 году это был туристический слет педагогов Рыбинского района, а в прошлом году наша семья полным составом принимала участие в конкурсе «Туристенок». Кроме того, мы решили показать свои способности на празднике «День соседей в Ярославской области» и были награждены благодарственным письмом главы Покровской администрации в номинации «Отчий дом».
…Осталась позади школа. Но тяга к путешествиям и спорту привела Сергея и Ирину к созданию студенческой команды «КонАн», под флагом которой они выступают до сих пор. Здесь они поняли, что нужны друг другу не только в экстремальных ситуациях, но и в жизни. Так семь лет назад родилась семья Альмяевых… За эти семь лет в их домашнем архиве скопилась пачка грамот и связка медалей: каждый год отмечен призовым местом в байдарочных гонках или соревнованиях по водному туризму, как городского, так и областного уровня. Как в личном первенстве, так и в команде «КонАн».
Состав команды все время пополняется: рождаются дети, ребята приводят своих друзей. Плечом к плечу они и в выходные, и в праздники. География путешествий этого слаженного коллектива разнообразна: весной – соревнования по технике водного туризма на реке Колокше в Рыбинском районе, весной и летом – походы в Карелию, на Кольский полуостров, на Кавказ. Зимой это горные лыжи в Песочном, Тутаеве, Ярославле; лыжные лесные прогулки, катание на коньках в Дёмине и Кстове. Ну, как тут маленьким Савелию и Мирославе не стать спортивными!
Альмяевы живут в Костине, в частном доме, где когда-то жили родители Сергея. Но семья-то растет… И Ирина с гордостью говорит:
– Наш папа сам, своими руками, строит новый дом. А мы его ждем, готовим вкусный ужин, гуляем с нашим любимцем – лабрадором Ферди.
Так что семейная эстафета Альмяевых продолжается!

Надежда КОНЧАЕВА,
фото из архива семьи Альмяевых

№ 5 от 13 февраля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото