Погода

НАШ ПРИВЕТ ОЛИМПИАДЕ

На следующий день после торжественного открытия Олимпиады в Сочи детсадовцы Рыбинского района и их родители на один день почувствовали себя настоящими олимпийцами, сражающимися за победу. В поселке Судоверфь прошли Зимние Олимпийские игры.

На торжественном открытии все было по-настоящему. 12 команд из дошкольных образовательных учреждений Рыбинского района в качестве официальных лиц торжественно приветствовали глава Судоверфского сельского поселения Нина Смирнова и начальник управления образования района Ирина Комарова. А настоящие олимпийские талисманы – Белый мишка, Заяц и Снежный барс приехали на снегоходах – будто прямо из Сочи. Они привезли с собой факел, от которого на площади перед культурно-досуговым комплексом вспыхнул Олимпийский огонь.
После парада команд олимпийские талисманы с факелом возглавили шествие к детскому саду «Солнышко», где были устроены маршруты для состязаний. В составе каждой из команд – девять человек: четверо взрослых и пятеро детей от 5 до 7 лет. Дети и родители в связке проходили сложные маршруты, поэтому здесь, как никогда, понадобились выручка, взаимопонимание и поддержка.
Особенно это было важно на этапе «Лабиринт». Ребенок с завязанными глазами должен был пройти через лабиринт без помощи рук, руководимый лишь подсказками взрослых: в какую сторону повернуть и куда поставить ногу. Во время прохождения основная задача – не выйти за пределы метрового коридора.
На этапе «Биатлон» участвовали только дети. Во время преодоления лыжной трассы, на «огневом рубеже» участник должен был попасть в мишень снежком с расстояния два метра.
Только для взрослых предназначался этап «Большие лыжи». Все вместе на одних больших лыжах они должны были пройти дистанцию по прямой на время. В зимнем боулинге, керлинге, хоккее, лыжных гонках участвовали все вместе. В боулинге сбивали пластиковые кегли мячом, в керлинге нужно было прокатить снаряд от линии старта в нарисованную на земле мишень.
Самым захватывающим из 12 этапов был, пожалуй, ватрушечный поезд. Здесь требовались не только сила взрослых, но и ловкость детей. Папы стартовали, везя ватрушки, связанные в поезд. Ребенок сидел только в одной ватрушке. Остальные дети должны были запрыгнуть на ходу от контрольных линий. Причем, к финишу «ватрушечный поезд» должен был привезти всех участников и никого не потерять по дороге.
Были падения, были слезы, смех и азарт. На спорт – есть спорт. К победам и поражениям нужно привыкать с детства. Третье место по сумме баллов завоевала команда детсада поселка Октябрьский, второе – у тихменевцев. Победила команда из Судоверфи. В личном первенстве 1 место занял Иван Скворцов из детсада поселка Ермаково, 2 место – Анастасия Кузнецова из Судоверфи, 3 место – Вероника Зараковская из детского сада поселка Красная Горка.
Однако без призов, подарков, грамот и олимпийских медалей не остался никто. Например, ермаковцы оказались лучшими в слаломе на ватрушках, а шашковцы – в снежном баскетболе. Каменники лидировали в зимнем боулинге, Красная Горка в керлинге, а Песочное оказалось лучшим на ледянках. Кроме наград участники соревнований получили заряд бодрости, здоровья и порцию хорошего настроения.
Малые Олимпийские игры проходят в Рыбинском районе на базе детского сада поселка Судоверфь уже во второй раз. Организатором выступило управление образования администрации Рыбинского района, методическое сопровождение оказал МОУ ДПО «Муниципальный методический центр». В следующем году эту традицию решено продолжить.

Подготовила Светлана БУДИЛКОВА

№ 5 от 13 февраля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото