Погода

ДОРОГАЯ МОЯ ПРОВИНЦИЯ–2014

В КДК поселка Ермаково прошел настоящий праздник детства, творчества, таланта и оптимизма. Здесь состоялся самый торжественный и зрелищный гала-концерт фестиваля «Дорогая моя провинция»

Этому событию предшествовала большая работа – на территориях прошли четыре фестивальных отборочных четвертьфинала, а строгое жюри посмотрело 102 номера, которые представили более 500 школьников и детсадовцев из образовательных учреждений Рыбинского района. На заключительном концерте было представлено 22 лучших номера в различных номинациях: «Народное пение», «Народный танец», «Эстрадный вокал», «Эстрадный танец», а также литературных конкурсов чтецов и юных поэтов «Россыпи слов» и «Глагол». В этом году в рамках фестиваля «Дорогая моя провинция» впервые проводились конкурс детского прикладного творчества «Пробуждение» и фотоконкурс «Новый взгляд». В каждой из номинаций победители определялись в своих возрастных категориях.

Фестиваль «Дорогая моя провинция» проходит на Рыбинской земле в шестой раз. В этом году его организатором стал центр детского творчества «Город мастеров». На празднике присутствовали почетные гости, среди которых председатель Муниципального Совета РМР Михаил Качков и начальник управления образования района Ирина Комарова.
Теплые чувства вызвали у гостей и зрителей выступления самых маленьких участников – детсадовцев. Это вокальная группа «Горошинки» из поселка Судоверфь, дуэт «Непоседы» из Дюдькова и дюдьковские же «Бурановские бабушки» с задорным танцем. Никого не оставило равнодушным стихотворение «Советы бывалого туриста» в исполнении Ивана Черепенина из Покровского детсада. Иван вышел на сцену готовым в поход – с огромным рюкзаком, биноклем и пакетом конфет. Завершил выступления дошколят «Детский бал». Воспитанники детсада поселка Октябрьский, «кавалеры» и «дамы» в великолепных костюмах и платьях танцевали торжественно и строго, прямо как на настоящем балу.
Очень эмоционально прочитала стихотворение Эдуарда Асадова «Яшка» школьница из Октябрьского Дарья Яркина, которая стала победителем сразу в двух номинациях. Алина Скворцова из Октябрьского читала стихи собственного сочинения, а Анна Прибылова сделала авторский перевод с английского стихотворения «Неугомонный мальчик». Екатерина Кузьмина из Болтинской школы превратила исполнение стихотворения «Трудно девочкой мне быть» в целую постановку. На сцене она превращалась, то в бабушку, то в дедушку, то в маму, то в папу, пока, наконец, не решила, что девочкой быть все же лучше.
Стихи и песни чередовались с эффектными танцами. Черлидеры – девушки, призванные на соревнованиях поддерживать боевой дух спортсменов и разогревать болельщиков. Это в канун Олимпийских игр очень актуально. Ученицы Тихменевкой школы «зажгли» зрителей концерта танцем «Черлидерши» с элементами акробатики. Запомнилось выступление вокального дуэта «Половинки» из Каменников, состоящего из сестер-близнецов Юлии и Екатерины Сорокиных.
– Приятно видеть, что в Рыбинском районе немало юных и совсем маленьких звездочек, которые помогают зажигать наши педагоги, – сказала начальник управления образования Ирина Комарова. – Как показал фестиваль, дети нашего района ничуть ни хуже, а в чем-то даже лучше городских. Ведь возможностей для детской самореализации и творчества на селе сегодня очень много.
Победители фестиваля «Дорогая моя провинция» представят наш
район на областном конкурсе детского творчества «Радуга», который пройдет в Ярославле.

Подготовила Светлана БУДИЛКОВА
№ 5 от 13 февраля 2014 г.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото