Погода

ГОРЯЧАЯ ТЕМА ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

Серьезного разговора один на один между главой Рыбинского района Александром Китаевыми и главой Волжского сельского поселения Геннадием Черепениным потребовала ситуация, создавшаяся в обеспечении жителей поселения жилищно-коммунальными услугами. Администрация, осуществляющая сегодня полномочия по предоставлению услуг ЖКХ, накопило немало проблем, справиться с которыми самостоятельно, возможно, уже не сможет.

Задолженность муниципального бюджетного учреждения Волжского сельского поселения «Волжское ЖКХ» за топливно-энергетические ресурсы составляет сегодня свыше 12,5 миллиона рублей. В том числе, долг перед ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» – более 4,6 миллиона, а перед МУП «Водоканал» – более 7,4 миллиона рублей.
Первый звонок о том, что ситуация обостряется, прозвенел в межотопительный период прошлого года. Энергоснабжающая организация за долги отключила подачу газа на котельную поселка Ермаково, в результате чего люди вынуждены были обходиться без горячей воды. Вмешательство руководства Рыбинского района, усилия множества административных служб позволили тогда договориться с газовиками, возобновить услугу населению и снять социальную напряженность.
Как считает Александр Николаевич Китаев, сегодня ситуация не просто повторяется, но усугубляется. По прогнозу, с конца апреля до начала октября жители Волжского поселения вновь останутся без горячего водоснабжения. Глава района взял вопрос под свой личный контроль.
Состоявшееся между главами района и поселения детальное обсуждение проблемы выявило причины, по которым в поселенческом ЖКХ накопились огромные долги перед поставщиками.
Одна из них – муниципальное бюджетное учреждение поселения «Волжское ЖКХ» по своему юридическому статусу не имеет права оказывать коммунальные услуги. Необходимо создать предприятие, на которое по закону можно будет возложить обязанность по предоставлению коммунальных услуг. В отличие от муниципального учреждения, предприятие ЖКХ приобретет право на компенсацию убытков из областного бюджета для обеспечения надежного теплоснабжения и на получение из областного бюджета субсидии равной доступности коммунальных услуг для населения (жители района сегодня оплачивают не более 75 процентов стоимости коммунальных услуг, а разницу компенсирует регион). Все это серьезные суммы поддержки, которыми учреждение не может воспользоваться. Нельзя сбрасывать со счетов и неплатежи населения, которые тоже ухудшают ситуацию.
Руководство поселения в срочном порядке оформляет новый юридический статус своей организации, занимающейся коммунальными услугами. Это привлечет в коммунальную территории финансовые средства – но достаточные ли, чтобы покрыть накопившуюся задолженность? Двенадцать с лишним миллионов долга – сумма немалая, и она может еще возрасти.
Вот как комментирует итоги переговоров и перспективы дальнейшего развития событий глава Рыбинского района Александр Китаев:
– Считаю, что даже тех средств, которые поступят в поселение из областных источников в течение этого года, явно не хватит на то, чтобы покрыть долги перед газовиками и «Водоканалом». Напряженность все равно сохранится. Геннадий Николаевич должен очень хорошо проанализировать ситуацию и принять все возможные меры для выхода их нее. Будет достаточно этих мер – прекрасно.
Если же принятые главой поселения меры не позволят давать горячую воду жителям в межотопительный сезон, оставляю за ним право передать полномочия по предоставлению гражданам услуг ЖКХ на уровень района.
В этом случае гарантирую, что все коммунальные услуги в полном объеме Волжскому поселению будут предоставляться.
Воспользоваться или нет этим правом – решение будет принимать глава Волжского сельского поселения.
Тема горячая – а вот вода в Ермакове с конца весны до начала осени может остаться холодной.

Пресс-служба администрации Рыбинского
муниципального района
№ 4 от 6 февраля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото