Погода

ОПАЛЕННЫЕ АФГАНИСТАНОМ

13 февраля в фойе Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника откроется выставка, посвященная 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

Через афганскую войну с декабря 1979 по февраль 1989 года прошли 487 рыбинцев, 12 из них пали на той войне. Их ратный подвиг увековечен в памятнике воинам-интернационалистам, который установлен на Волжской набережной 12 июня 1993 года. На благородном граните значится: «Землякам, павшим, исполняя долг солдата, за пределами Родины от горожан; Афганистан 1979–1989».
С трех сторон памятного знака высечены названия государств, где советские солдаты исполняли воинский долг: Афганистан; Северная Корея, Алжир, Египет, Йемен, Вьетнам; Сирия, Ангола, Мозамбик, Эфиопия. Поэтому 15 февраля стало днем памяти не только для прошедших через горнило афганской войны, но и для ветеранов других локальных войн. Каждый год они традиционно собираются у памятника воинам-интернационалистам, чтобы почтить память погибших товарищей. Нынешний год особый – наши земляки соберутся там по случаю 25-летия вывода советских войск из Афганистана.
Еще одним памятным местом для воинов-афганцев станет Рыбинский музей-заповедник, где для них, их родных и близких и для всех жителей Рыбинской земли будет открыта выставка.
Как сообщил младший научный сотрудник экспозиционного отдела музея Игорь Шишкин, основу выставки составят подлинные вещи, документы и фотографии рыбинцев, которые честно исполняли интернациональный долг в далекой азиатской стране, одновременно защищая южные рубежи Родины. Выставка готовится как за счет материалов, которые имеются в музейных фондах, так и из тех вещей и документов, которые передают в музей воины-интернационалисты. В экспозиции будет представлена военная форма, которую носил наш земляк-рыбинец во время службы в Афганистане.
Игорь Шишкин признателен за помощь, которую оказывает ему в подготовке выставки Александр Разгуляев – руководитель Рыбинской общественной организации ветеранов боевых действий в Афганистане, которая входит в состав общественной организации ветеранов войны и военной службы, пенсионеров силовых структур Рыбинска.
Александр СЫСОЕВ
№ 4 от 6 февраля 2014 г.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото