Погода

ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ В ЕРМАКОВЕ

В канун открытия XXII Зимних Олимпийских игр, которое состоится 7 февраля 2014 года в Сочи, в библиотеке поселка Ермаково развернута интересная выставка «Гори, олимпийский огонь золотой!», рассказывающая об истории Олимпийских игр

– На выставке представлено свыше пятисот экспонатов. В числе их есть редкие вещи. Например, входной билет на стадион имени Ленина в Москве, где 27 июля 1980 года соревновались сильнейшие легкоатлеты мира. Есть ковер с символикой Олимпиады. Этапы развития спорта символизируют значки, почтовые марки. А самыми ценными экспонатами можно назвать купюры и монеты с символикой нынешней Олимпиады в Сочи, – рассказывает идейный организатор выставки, краевед, почетный гражданин Рыбинского района Анна Овчинникова.
В числе главных участников на открытии выставки были школьники, которые с большим интересом знакомились с экспозицией. У многих ребят в глазах читалось желание быть сопричастными к главным спортивным событиям. Есть стремление к серьезным занятиям спортом.
О том, откуда берет свое начало и как развивалось олимпийское движение, рассказала библиотекарь Ирина Удалова. Она напомнила, что среди легенд о возникновении Олимпийских игр бесспорно лишь то, что зародились они в Древней Греции. У подножия горы Кронос, в долине реки Алфей и в наши дни зажигается олимпийский огонь, именно отсюда начинается факельная эстафета, одним из этапов которой стала встреча олимпийского огня в Ярославле 19 октября прошлого года.
Первые достоверно известные Олимпийские игры состоялись в 776 году до нашей эры. Известно и имя победителя тех игр – Короибос. Об огромном значении игр для греческого мира говорит тот факт, что посетить их считали за честь Пифагор и Аристотель, Платон и Геродот. Замечательное высказывание было у эллинов в адрес некультурного человека: «Не умеет ни читать, ни плавать!», то есть в понимании греков спорт, умственное, эстетическое и нравственное развитие были неразрывно связаны.
Лишь к концу XIX века спорт преодолел границы отдельных стран. Уже в первом Международном олимпийском комитете (1894 г.) был россиянин Алексей Дмитриевич Бутовский. Но небольшая команда российских спортсменов в составе 8 человек впервые отправилась только на IV Олимпиаду – в 1908 году в Лондон. Наши борцы Н. Орлов и А. Петров завоевали серебряные медали, фигурист Н. Панин-Коломенкин стал олимпийским чемпионом.
На следующих играх в Стокгольме российская делегация была одной из самых многочисленных – 178 спортсменов, а завоевала лишь две серебряные и три бронзовые награды.
Дебют советских спортсменов состоялся в 1952 году в Хельсинки на играх XV Олимпиады. Наши спортсмены выступили в 16 видах спорта и завоевали 22 золотые, 30 серебряных и 19 бронзовых медалей. Первой олимпийской чемпионкой в истории спорта СССР стала метательница диска Нина Пономарева (Ромашкова).
В 1980 году XXII Олимпийские игры принимала столица Советского Союза – Москва. Из-за политических интриг, поводом которых послужил ввод наших войск в Афганистан, в играх приняли участие только 80 стран. Талисманом московских игр стал Олимпийский Мишка, созданный иллюстратором детских книг Виктором Чижиковым. В Москве советские спортсмены завоевали 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей. А всего в десяти Олимпийских играх нашими спортсменами завоевано 440 золотых, 357 серебряных и 325 бронзовых медалей.
В экспозиции выставки, открывшейся в Ермаково, представлено много экспонатов, символизирующих развитие спорта. В числе их комплект значков ГТО. С 1931 по 1991 годы огромную роль в развитии физкультурного движения в стране играл физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне». Он охватывал население в возрасте от 10 до 60 лет, имел пять возрастных ступеней. В зависимости от уровня достижений участники награждались золотым или серебряным значком. А те, кто с успехом выполнял нормативы в течение нескольких лет, получали «Почетный значок ГТО».
В 2002 году было принято решение о возрождении массового физкультурного движения – аналогичного ГТО. И теперь в нем активно участвует молодежь. 16 учеников Ермаковской школы уже имеют золотые и серебряные значки. Успехов на пути к высоким спортивным достижениям добились Александр Агафонов, Ульяна Белова, Владислав Введенский, Анастасия Ерганина, Мария Зимина, Ярослав Золотов, Илья Конев, Максим Коновалов, Алина Михайлова, Ксения Озерова, Любовь Панова, Вячеслав Поздняков, Андрей Половинкин, Виктор Смирнов, Даниил Смирнов, Любовь Тутанина. Хочется надеяться, что кто-то из этих ребят в будущем добьется еще более весомых результаты в спорте, и, может быть, станет не только участником, но и призером Олимпиад.
Помощь в подготовке выставки организаторам оказали Владимир Алаев, Евгений Розов, Наталья Турутина, Ирина Заборина, Маргарита Яковлева, Валентина Симакова, Тамара Орлова, Геннадий Черепенин, Илья Конев. Выставка будет работать в течение всего периода проведения Зимней Олимпиады. Познакомиться с экспонатами может каждый желающий.
Николай КОЧКИН
№ 4 от 6 февраля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото