Погода

ЮНЫЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛИ УХТОМСКОГО

Традиционно на базе Рыбинского авиационного университета (РГАТУ) состоялась XXI открытая научная конференция школьников, посвященная памяти академика А.А. Ухтомского. Около 170 докладчиков – это учащиеся школ города и района, а также студенты рыбинских колледжей, – приняли участие в работе 12 секций форума, главным организатором которого стал городской центр дополнительного образования детей «Молодые таланты».

Рыбинский район в основном представляли юные исследователи из Болтинской школы. Шесть участниц конференции – Анастасия Шпытко, Элина Арефьева, Екатерина Сироткина, Оксана Зайцева, Мария Денисова, Алеся Побрус – в общей сложности подготовили восемь докладов в секциях «Биология, экология», «Языкознание», «Культурология и история», «Историческое краеведение», «Культура края».
В итоге школьная копилка успехов пополнилась двумя дипломами! Ученица 8 класса Мария Денисова стала победителем в секции «Историческое краеведение» с исследованием «Штык-кинжал времен Первой мировой войны» (научный руководитель – М.А. Табакова, учитель начальных классов). Десятиклассница Элина Арефьева заняла второе место в секции «Языкознание» за доклад «Концепт «Солнце» в фольклоре русского и английского народов» (научный руководитель – Н.Л. Жаркова, учитель английского языка).
Еще один диплом победителя вручен ученице 11 класса Ермаковской школы Анастасии Фетисовой за доклад «Жизнь, дополненная реальностью (применение технологии дополнения реальности в разных сферах жизни общества)», представленный на секции «Психология. Общественные науки». Научный руководитель Анастасии – М.А. Яковлева, учитель английского языка.
По мнению директора центра «Молодые таланты» Елены Васильевой, работы детей Рыбинского района всякий раз вызывают уважение – постоянством к выбранной однажды теме, серьезным отношением к исследованию и самих авторов, и их педагогов:
– Любой труд нуждается в оценке, а опыт участия в подобных конференциях для ребят просто бесценен! Да, Болтинская школа у нас на слуху. Здесь очень сильные ребята и заинтересованные в конечном итоге учителя. К сожалению, в этом году в конференции Ухтомского участвовали только две сельские школы. На будущее – мы приглашаем всех!

Надежда КОНЧАЕВА,
фото автора
№ 4 от 6 февраля 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото