Погода

КТО ПОЙМАЕТ «ХРУСТАЛЬНОГО ПЕЛИКАНА»

В Каменниковском центре досуга состоялось торжественное закрытие муниципального этапа конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года»-2014. Праздник талантов в очередной раз подтвердил творческие способности, яркую индивидуальность и профессионализм шестерых финалисток. Жюри пришлось нелегко, но выбор – сделан!

Победителями муниципального этапа объявлены учитель физики Покровской общеобразовательной школы Екатерина Лубенина и инструктор по физической культуре детского сада поселка Каменники Ирина Зимарева. Именно они будут представлять Рыбинский район на региональном этапе конкурса в Ярославле.

Но героинями праздника в Каменниках стали все десять участниц, которые отважились принять участие в борьбе за звание лучшего по профессии. Ведущие торжества, учитель химии Николо-Кормской школы Арсений Сорокин и директор Покровской школы Ольга Калмыкова предложили вниманию самих конкурсантов, а также почетным гостям, жюри и болельщикам хронику этого события. На экран проецируются самые захватывающие мгновения, запечатленные фотокамерой: здесь – творческие «визитки», это – защита методических разработок, открытые уроки и занятия, мастер-классы и другие сюжеты из истории. Уже из истории конкурса!

Глава Рыбинского района Александр Китаев тепло обратился к участницам конкурса:
– Подошел к завершению волнующий не только для вас, но и для ваших наставников, директоров образовательных учреждений, которые вы представляете, муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» и «Воспитатель года». Это не просто событие в вашей жизни. Это один из этапов нелегкого педагогического труда, старт для настоящих учителей и воспитателей, «горячий цех», где оттачивается мастерство будущих профессионалов. В этом конкурсе нет победителей или побежденных, а есть лишь те, кто не побоялся представить на суд жюри свой педагогический опыт, встретиться один на один с трудностями, преодолеть волнение. Это педагоги, которые смогли, в первую очередь, победить себя. Нет в жизни ничего более ценного, чем победа над самим собой!
…Ведущие объявляют церемонию награждения открытой. Начальник отдела общего и дошкольного образования управления образования администрации Елена Егачева вручает памятные подарки и сертификаты участников муниципального этапа Всероссийского конкурса педагогам, которые не прошли в финал. Это учитель начальных классов Песоченской школы Ольга Карамышева, методическая разработка которой отмечена дипломом; учитель русского языка и литературы Милюшинской школы Светлана Кокунова – ее открытый урок также удостоен высоких оценок. Сертификата и диплома призера заочного этапа за методическую разработку удостоена воспитатель из поселка Тихменево Ольга Панова, также сертификат участника вручен воспитателю детского сада поселка Костино Наталье Трапезиной.
Председатель Муниципального Совета Рыбинского района Михаил Качков вручил цветы, памятные подарки и дипломы III степени учителю химии основной (сменной) общеобразовательной школы Ирине Саматовой и учителю-логопеду детского сада поселка Ермаково Светлане Батовой; дипломы II степени – учителю английского языка Каменниковской школы Татьяне Романовой и старшему воспитателю дошкольных групп Николо-Кормской школы Анне Сандуляк.
Ведущие предоставляют слово первому заместителю главы администрации Рыбинского района, заслуженному учителю Российской Федерации Татьяне Смирновой:
– Уважаемые конкурсанты! За вашими плечами – одно из самых сложных профессиональных испытаний. Это состязание позволило вам продемонстрировать высокий уровень педагогического мастерства, умение взаимодействовать с соперниками, сотрудничать с детьми, проявлять свои лучшие качества в нестандартной ситуации. Несомненно, это испытание предоставило вам возможность и многому научиться: сохранять самообладание, быть твердыми в достижении поставленной цели, использовать инновационные методы и приемы в своей работе. Уникальность профессии учителя заключается в том, что самосовершенствование педагога не ограничивается возрастными пределами. Вы еще в самом начале этого нелегкого, но очень интересного пути. Желаю вам не останавливаться на достигнутом, стремиться к поставленной цели через новые открытия и творческие свершения!
Под громкие аплодисменты Татьяна Александровна объявляет имена победителей. Это учитель физики Покровской общеобразовательной школы Екатерина Лубенина и инструктор по физической культуре детского сада поселка Каменники Ирина Зимарева!
Выпускница РГАТУ по специальности «социально-культурный сервис и туризм» Ирина Зимарева, как она сама поясняет:
– Долго искала себя, потом декрет, сидела дома с ребенком, потом пыталась устроиться по специальности. И тут, наверное, пришел мой звездный час: выучилась в Москве на инструктора по фитнесу, и вдруг – освобождается место в детском саду. Так что с апреля 2012 года я работаю с детьми. Да, совсем недолго… Но, мне кажется, главное не стаж, главное – иметь желание и интерес к своей работе. Сейчас я студентка
ЯГПУ имени Ушинского. Я счастлива, потому что занимаюсь любимым делом, а ведь некоторые всю жизнь к этому идут… Большое спасибо коллегам за поддержку и помощь, одной бы мне этот барьер не преодолеть!
Решение об участии в конкурсе Екатерины Лубениной принималось на семейном совете:
– Мой муж сказал так: «Наши житейские дела от тебя никогда не уйдут, а это – твоя профессия. Надо!». Самым трудным для меня была пресс-конференция. Когда экзаменуют не дети, не родители, а специалисты-педагоги. А вообще я мечтала быть штурманом, грезила о речном училище, но мама сказала – иди в педагогический! Скоро я поняла, что мама была права. За меня болел коллектив школы, супруг, оба сына, сноха и внучка. Наверное, поэтому для меня все сложилось удачно.
Призеры и победители конкурса, едва справляясь с нахлынувшими эмоциями, пояснили суть легенды о пеликане, изображение которого является символом Всероссийского конкурса «Учитель года»:
– По легенде, эта птица разрывает клювом собственную грудь и кормит голодных птенцов кровью. Подобно мифической огненной птице Феникс, восстающей из пепла, пеликан считался символом воскрешения, ассоциировался с вечной природой, которую уничтожало солнце, но которая возрождалась зимой. Это изображение называется «Милосердие». Легенда о пеликане, жертвующем собой для спасения потомства, пережила века и дожила до наших дней, стала символом самопожертвования и мудрости учителя.
И вот для конкурсантов настал час проявить свои артистические способности при поддержке их учеников и малышей-детсадовцев. Зал тепло встретил старшеклассников Камен-никовской школы, которые представили несколько вокальных номеров, и танцевальный ансамбль «Карамель». Все номера художественной самодеятельности подготовили специалисты Каменниковского центра досуга Марина Чонка и Наталья Сорокина.
Выступление воспитателей и ребят из детского сада поселка Каменники возглавила Ирина Зимарева, продемонстрировав мастер-класс по фитнесу.
Выпускники Покровской школы в нарядной школьной форме советских времен вместе со своей учительницей Екатериной Лубениной порадовали зрителей романтичной музыкальной композицией «Зонтик».
Трогательные дошколята своим выходом на сцену поддержали вокальный дуэт в составе учителя-логопеда из Ермакова Светланы Батовой и воспитателя из Николо-Кормы Анны Сандуляк, которые исполнили композицию «Подари улыбку миру».
Торжество близится к завершению. Но интрига праздника сохраняется… Неврученным остается «Приз зрительских симпатий». И вот слово предоставлено директору Муниципального методического центра Светлане Колтаковой:
– Мне очень приятно вручить сегодня этот приз конкурсанту, который после первого же очного испытания позволил зрителям высоко оценить свой педагогический опыт, покорить своим обаянием, очаровать необычным сюжетом визитной карточки. Обладание этим призом обязательно позволит поверить в собственные силы и не останавливаться на достигнутом. Итак, обладателем «Приза зрительских симпатий» становится Наталья Николаевна Трапезина, воспитатель детского сада поселка Костино!

По мнению начальника управления образования администрации района Ирины Комаровой, символично, что конкурс проходил в год, объявленный президентом Годом культуры:
– Учитель, какой бы он ни преподавал предмет, – это деятель культуры, потому что он каждый день прививает детям культуру поведения, общения с окружающими его людьми. Все участники конкурса стали проводниками в мир культуры, совершая со своими воспитанниками и учениками открытия. Уверена, что в сердцах каждого из десяти наших педагогов остались требовательность к себе, стремление к профессиональному росту, к совершенствованию своей внутренней и внешней культуры.
Под звуки «Учительского вальса» муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» и «Воспитатель года»-2014 объявляется закрытым. Впереди у победителей состязания на региональном уровне. Удачи и новых открытий Екатерине Лубениной и Ирине Зимаревой, которые в феврале будут представлять Рыбинский район в Ярославле.

Подготовила Надежда КОНЧАЕВА

№ 3 от 30 января 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото