Погода

ЗАЩИЩЕН ТОТ, КТО ВООРУЖЕН – ЗНАНИЯМИ

О том, что угроза совершения террористических актов, других противоправных посягательств, в том числе экстремистского характера, а также возникновения чрезвычайных ситуаций, остается реальной, напомнили декабрьские события в Волгограде. Среди объектов, которые в случае ЧП могут оказаться в центре трагедии, и образовательные учреждения. О том, какие меры предпринимаются, чтобы этого не произошло, наш корреспондент попросил рассказать заместителя начальника управления образования администрации Рыбинского района Михаила Бобкова.

– При планировании и организации мероприятий по обеспечению безопасности обучающихся в Рыбинском районе на 2014 год мы исходили из того, что образовательные учреждения – многогранный живой организм, – рассказывает Михаил Юрьевич. – Поэтому безопасность детей рассматривалась как комплекс мероприятий.
На первом месте в нем обеспечение антитеррористической безопасности. Этой работой мы занимаемся постоянно. Поэтому главное здесь – поддержать и улучшить результаты, которых удалось достичь, и направлений, по которым работа проводилась в предыдущие годы. Сейчас во всех образовательных учреждениях установлены тревожные кнопки вызова полиции или кнопки экстренного вызова с сотового телефона, нажав на которую автоматически направляется сигнал на пульт службы вневедомственной охраны.
За 2013 год мы добились, что в образовательных учреждениях установлены в среднем по три камеры видеонаблюдения. Осталось оборудовать только четыре школы: Глебовскую, Милюшинскую, Песоченскую и Сретенскую. Эти работы планируем выполнить в первом квартале нынешнего года. Не остаются без внимания и вопросы восстановления ограждений вокруг школ и детских садов.
Следующий блок мероприятий – защита от техногенных факторов, или обеспечение безопасности по линии гражданской обороны и предотвращения чрезвычайных ситуаций. В этом направлении руководителями школ на 2014 год запланировано приобретение средств индивидуальной защиты на сумму около 800 тысяч рублей. А также отделом ГО и ЧС администрации района поставлена задача по обучению аварийно-спасательных формирований и обеспечению необходимыми средствами.
Серьезное внимание уделяется пожарной безопасности и защищенности от поражения электрическим током. Все образовательные учреждения обеспечены системой автоматической пожарной сигнализации (АПС). В связи с изменениями требований к АПС и физическим износом уже есть необходимость их плановой замены. Кроме того, проводятся работы по выполнению предписаний органов Госпожнадзора, представители которого проводят плановые проверки не менее двух раз в год. На выполнение предписаний предусмотрены средства целевой субсидии на сумму более 800 тысяч рублей и дополнительно – средства самих образовательных учреждений.
Следует особо подчеркнуть, что в требованиях по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений появились и нововведения. Так, на момент приемки зданий и сооружений к началу нового учебного года необходимо будет установить системы оповещения при пожаре по беспроводной радиоканальной связи. Это такие приборы, которые в случае пожара в школе срабатывают автоматически и самостоятельно передают сигнал на пульт пожарной части. На замену такого оборудования предусматривается выделить 1200 тысяч рублей. Работы уже начались.
Немаловажное значение уделяется и безопасности перевозки детей. На перевозке детей к месту учебы и обратно в районе задействованы 18 школьных автобусов. Все они оборудованы системами видеонаблюдения, а также системами ГЛОНАСС, что позволяет беспрерывно отслеживать местонахождение транспорта. Предстоит плановая замена четырех автобусов – для Ломовской, Ермаковской, Глебовской и Шашковской школ.
Немалую значимость имеет и оборудование разворотных площадок для школьных автобусов. В 2013 году было оборудовано девять таких площадок. Эта работа относится к компетенции сельских поселений. Участие управления образования заключается в сотрудничестве с главами поселений по подготовке проектно-сметной документации.
Следует выделить еще один раздел по обеспечению безопасности участников образовательного процесса, который сегодня особенно актуален. Это информационная безопасность. В каждой школе должна быть установлена надежная контентная фильтрация. То есть, обучающиеся должны быть защищены от информации, которая может негативно повлиять на психику, здоровье и мировоззрение детей. Поэтому предусматривается заключение договоров с лицензированными организациями на выполнение работ и обслуживание техники.
– Есть известная фраза о том, что защищен тот, кто вооружен. И вооружен, в первую очередь, знаниями, – подчеркивает Михаил Юрьевич. – Поэтому в вопросах безопасности для обучающихся по-прежнему особое значение имеют уроки ОБЖ, инструктажи перед выполнением различных видов работ. Что касается персонала учебных учреждений, то руководители и сотрудники школ и дошкольных учреждений проходят ежегодную подготовку по таким направлениям, как охрана труда и техника безопасности, пожарно-технический минимум, умение действовать в чрезвычайных ситуациях.

Николай КОЧКИН

№ 3 от 30 января 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото