Погода

РУФИНА ФЕДОРОВНА ИВАНОВА отдыхала в пионерском лагере под Ленинградом, когда началась война. ей было 13 лет


Лагерь хотели вывезти в сторону города Боровичи, но там уже наступали фашисты, поэтому детей отправили по домам к родителям. Руфина с родными жила на Петроградской стороне, в большой коммунальной квартире. Родные – мама, тетушка, сестра и брат. Мама работала на заводе «Красно-гвардеец», выпускавшем шприцы и медицинское оборудование. 15-летний брат тоже работал, это позволяло получать им рабочую норму хлеба.
– По моим наблюдениям, в Ленинграде первыми умирали мальчики и мужчины, – говорит Руфина Федоровна. – Вот и мой брат в январе 1942 года слег и умер от голода. Перед смертью он очень просил поесть, но дать ему было нечего…
Всю семью эвакуировали по Дороге жизни 7 апреля 1942 года. Но сначала до Ладоги везли на поезде с Финского вокзала. На Финском эвакуируемых начали кормить. Сестра съела лишнего, ее стало тошнить, и ее сняли с машины. Ехали втроем: мама, тетя и Руфина. Добрались благополучно, но долго искали сестру. Сестре повезло – от переедания обычно умирали, а она выжила. Ее отправили на Большую землю ближайшей машиной.
Эвакуируемых поездом отправили на Кубань – в станицу Отрадное. Добирались до места назначения два месяца. Но вскоре с Кубани снова пришлось эвакуироваться. Теперь уже в Казань. В Казани Руфину с сестрой впервые накормили досыта овсяной кашей. Тогда они пообещали, что будут теперь все время есть только овсяную кашу – на всю жизнь запомнила она этот вкус. Руфина в Казани закончила школу, затем медицинский институт. 50 лет жизни посвятила медицине. Много лет проработала врачом в санатории имени Воровского.

Светлана БУДИЛКОВА

№ 3 от 30 января 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото