Погода

ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ КОРПУСОВ-ДЕМЕНТЬЕВ всю жизнь носил фамилию Карпушов. В детском доме фамилию просто записали неправильно…

Однако позже Петр Михайлович выяснил, что в первых эвакуационных документах был записан как Петя Корпусов. Недавно он вернул себе свою дворянскую фамилию. В поселок Петровск Ярославской области пятилетний Петя поступил из детского дома №38 Ленинграда 25 февраля 1942 года. Туда он попал после смерти матери.
– Когда нас эвакуировали по Дороге жизни, два автобуса с детьми на моих глазах ушли под лед, – вспоминает Петр Михайлович. – В детском доме от голода ходить никто из ребят не мог – все только ползали.
После войны Петр закончил девятилетку, и всех мальчишек из детского дома повезли на учебу в ремесленное училище в Рыбинск учиться на токарей. Петр был очень маленького роста – от голода в организме произошел какой-то сбой. В приемной комиссии посмотрели на него и сказали, что в токаря он не годится – ему не достать до токарного станка. Там же присутствовал представитель из Песочного. Так Петр попал в художественно-ремесленное училище на фарфоровый завод. Позже, когда учился в Ленинграде в институте, он разыскал свой дом и свою квартиру, и даже соседку, которая ухаживала за его матерью до ее смерти и вспомнила маленького Петю.

Светлана БУДИЛКОВА

№ 3 от 30 января 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото