Погода

АНТОНИНА НИКОЛАЕВНА ГУСЕВА перед войной жила в городе Пушкин под Ленинградом


Отец погиб, когда девочке было всего два месяца. Помогать молодой маме приехала бабушка из Пошехонья. Перед самой войной мама вышла замуж, и пятилетняя Тоня радовалась, что теперь у нее, как у всех ребят, тоже есть папа. В августе 1941 года завод, где работали мама и отчим, стали готовить к эвакуации, но немцы были уже слишком близко – все пути оказались перекрыты. Прорваться эшелон не смог, его разбомбили, а людей увезли обратно в Ленинград.
Отчим отправился в военкомат, его направили служить военным шофером – он перевозил людей и продукты по Дороге жизни. Иногда он приносил мороженые овощи, немного крупы. Потом приходить перестал. Мать узнала, что он погиб.
Они остались одни. Воду брали из Обводного канала, топливо для буржуйки старались добыть после бомбежки, когда рушились дома и повсюду валялись куски мебели. Пили олифу, заваривали чай из земли из-под сгоревших Бадаевских складов, которая была сладкой от растворившегося при пожаре сахарного песка. Из столярного клея варили студень.
– Он так вонял, что я не могла его есть, а мама говорила: «Ты зажми носик и ешь», – вытирает слезы Антонина Николаевна. – Я не плакала от голода. Смотрела на часы, потому что знала, что когда маленькая стрелка придет на одну цифру, а большая на другую – пора идти за хлебом.
Мать устроилась работать, шила вещмешки. На рабочую карточку хлеба давали побольше, и детей на 10 дней брали в детсад, чтобы подкормить хлебом и баландой. Семья эвакуировалась летом 1942 года на катерах.
– Катер, который шел до нас, разбомбили. И тот, который плыл после нас, тоже. А вот мы остались живы, – рассказывает Антонина Николаевна. – В поле хоронили тех, кто умер по дороге. Все были страшные, опухшие, глаза не открывались. На железнодорожной станции в Данилове на лошади встретила нас мамина сестра.
Уже в Данилове от сыпного тифа, переносимого вшами, умерла бабушка. Мать тоже заболела, но выжила. Приезжала вшивопарка, пропаривали белье. Из Данилова переехали в Пошехонье. Тоня подросла, работала в колхозе за трудодни, а потом поступила в педагогический институт на физмат.
Около 40 лет она отдала учительству в Рыбинском районе. Работала в Сретенской школе, долгое время была директором Михайловской школы.

Светлана БУДИЛКОВА

№ 3 от 30 января 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото