Погода

НАДЕЖДА МИХАЙЛОВНА ВАГИНА очень хорошо помнит блокаду, ведь ей было 13 лет


В Ленинграде в те годы она могла и не оказаться, но так уж распорядилась судьба. Еще задолго до войны репрессировали отца. Семью выслали в Сибирь. В 1939 году ссылка закончилась, и мать с двумя дочками решила вернуться в Ленинград. Но в паспортном столе ее не прописали и в течение суток приказали убираться за 101 километр. Мать уехала, а девочек, чтобы они могли жить и учиться в Ленинграде, удочерила тетя. А потом – война…
– Был голод, холод и страх, – вспоминает Надежда Михайловна. – При бомбежках в подвал мы уже не спускались. Не было сил. В квартире не осталось ни одного целого стекла. Ходить за водой было далеко и уже не под силу, топили снег.
Надежда оставалась вдвоем с тетей – сестра ушла в комсомольский отряд. Комсомольцы ходили по домам, собирали трупы из квартир и с улиц. Надежда Михайловна вспоминает, как варили и ели столярный клей, обрывали обои, замачивали их и пили эту воду. Ведь клейстер варили из муки.
Эвакуировалась Надежда вместе с тетей в начале апреля 1942 года по Ладоге. Лед был уже хрупким. Машины ехали без фар, чтобы не привлекать внимание немцев.
Затем всех погрузили в вагоны и отправили на станцию Тихвин. На перевалочном пункте впервые дали поесть.
– Я помню непрерывно кричащий мужской голос: «Много не наливать, много не наливать!», – рассказывает Надежда Михайловна. – Нам нужно было есть понемногу, а сердобольные женщины, которые работали на перевалочном пункте, видя изможденных людей, норовили налить в миску лишнюю ложку похлебки. А еда убивала. После Тихвина в вагоне было много трупов, умерла и моя тетя.
Но осталась жива мать, которую «к ее счастью» выслали за 101 километр. После войны Надежда поступила в художественно-ремесленное училище при фарфоровом заводе и стала великолепным художником по фарфору. А еще эта скромная женщина в 1981 году совершила настоящий подвиг. От рака умерла ее соседка, которая одна воспитывала двоих детей. 9-летнюю Наташу и 14-летнего Алешу должны были разлучить и отправить в детские дома. Надежда Михайловна усыновила и вырастила детей соседки. Только сама она это подвигом не считает.

Светлана БУДИЛКОВА

№ 3 от 30 января 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото