Погода

27 ЯНВАРЯ – В ДЕНЬ 70-ЛЕТИЯ ПОЛНОГО СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА – В АДМИНИСТРАЦИИ РЫБИНСКОГО РАЙОНА СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С ЖИТЕЛЯМИ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА

В Рыбинском районе их 16, из них 6 человек живут в Песочном. На встречу смогли приехать 9 жителей бывших блокадников. О некоторых из них мы рассказываем в этом номере. Все они пережили самую страшную зиму 1941 года, потеряли родственников, чудом остались живы. Их эвакуировали по Дороге жизни. Кого-то на грузовиках, кого-то на катерах и баржах. Кто-то из них был совсем ребенком и мало что помнит, кто-то вполне уже осознавал происходящее.
В начале встречи был показан фильм с подлинными кадрами из блокадного Ленинграда. На глазах у ветеранов заблестели слезы. Присутствующие на встрече старшеклассники школ района смотрели то на экран, то на живых участников тех страшных событий. Эта встреча для них – значимее и познавательнее любого урока истории. Ребята подготовили для ветеранов литературную композицию. А ветераны поделились с ними своими воспоминаниями о блокаде.
За выдержку и мужество бывших жителей блокадного Ленинграда поблагодарил глава района Александр Китаев. Начальник управления труда и социальной поддержки администрации Рыбинского района Любовь Степанова вручила каждому блокаднику цветы и подарок. Эти подарки ветеранам своими руками сделали воспитанники Центра детского творчества «Город мастеров» из поселка Ермаково. Закончилась встреча песней «Город над вольной Невой», которую под караоке спел весь зал.

№ 3 от 30 января 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото