Погода

РЫБИНСКИЙ РАЙОН: ПЛАНЫ НА 2014 ГОД

Глава Рыбинского района Александр Китаев поставил перед коллективом задачи, которые предстоит решить структурным подразделениям районной администрации в 2014 году

В ряду основных программных мероприятий – строительство и проектирование объектов.
Состоится запуск в эксплуатацию газовой котельной в поселке Каменники – одиннадцатого по счету современного теплоисточника из построенных в районе за последние несколько лет. В планах на 2014 год – завершение реконструкции с переводом на газ котельной в Назарове, проектирование котельных в четырех поселках: Юбилейном, Костино, Песочное, Свингино. Намечено также проектирование теплотрассы в селе Милюшино. Строительство этих объектов предполагается за счет включения в областную целевую программу модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2015 год.
Новые многоквартирные жилые дома появятся в Тихменеве, Назарове, на Красной Горке. Пять десятков семей, проживающих в ветхом и аварийном жилом фонде, получат в текущем году благоустроенное жилье. За счет участия в различных жилищных программах новоселье ожидает также четверых ветеранов Великой Отечественной войны, семь молодых и одну многодетную семью. Двенадцать семей рыбинских селян станут участниками федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» в части жилищного обеспечения. Большое значение придается стимулированию строительства малоэтажного жилья на территории села Спас и поселка Красная Горка, а также в рамках проектов «Ривьера», «Ярославское взморье», «Земляничная поляна».
В селе Арефино и поселке Тихменево откроются новые врачебные амбулатории, а Назаровский фельдшерско-акушерский пункт к концу года обретет новое помещение.
Будет продолжена работа по газификации территорий. Это проектирование газопроводов в сельских населенных пунктах по направлению межпоселковых газопроводов с. Глебово–д. Ларионово с отводами к
с. Погорелка и «Бухта Коприно», ГРС3 г. Рыбинск–санаторий «Черная Речка»–село Охотино–с. Кременево–
с. Вощиково–с. Арефино.
Завершится крупный проект модернизации очистных сооружений водоснабжения в Дюдькове. В результате жители трех крупных поселков Октябрьский, Песочное и Дюдьково будут пользоваться качественной питьевой водой. В сфере водоснабжения и водоотведения есть и новые планы: завершение проектирования реконструкции и строительства очистных сооружений канализации в Дюдькове, Тихменеве, Белеве, Свингино, канализационных сетей в Искре Октября, очистных сооружений водоснабжения в Песочном, водовода Рыбинск–Каменники. Намечается выполнить проектирование строительства очистных сооружений канализации в Шашкове.
Продолжится ремонт дорог М. Кстово–Б. Кстово– Окулово, Коняево–Простино, Потыпкино–Березняки, начнется ремонт дороги Прокунино–Михалево. Линии освещения будут установлены в поселке Искра Октября, на автодороге Костино–Хвощевка. В поселке Судоверфь планируется устройство площадки для высадки пассажиров автотранспорта. Первый шаг в решении еще одной важной проблемы пассажиров будет сделан и в Тихменеве, где необходимо продление автобусного маршрута на территорию поселка. Началом станет подготовка проектно-сметной документации реконструкции и ремонта автодороги, проходящей по поселку.
Продолжается внедрение раздельного сбора твердых бытовых отходов на территории района. К Каменниковскому, Судоверфскому, Глебовскому, Тихменевскому и Покровскому поселениям, где эта система уже работает, в 2014 году присоединяются Октябрьское, Волжское сельские поселения и сельское поселение Песочное. На территории Рыбинского района будут также организованы пункты приема бытовых отходов и вторичного сырья.
Роста уровня учебных достижений ожидает районный глава от сельских школьников: он поставил задачу повышения показателя Рыбинского района в рейтинге муниципальных районов Ярославской области по результатам ЕГЭ не менее чем на четыре позиции. Немало должно быть сделано и по совершенствованию материально-технической базы районных организаций образования. Это установка системы беспроводной связи с центральным пунктом пожарной системы во всех образовательных учреждениях, подготовка технологических паспортов пищеблоков Милюшинской, Николо-Кормской, Шашковской школ, замена школьных автобусов в Ермаковской, Ломовской, Глебовской, Шашковской школах. Планируется начать строительство двух крупных детских садов – в поселке Искра Октября и деревне Ясенево.

Обновление становится доброй приметой районных учреждений культуры. В 2014 году капитальный ремонт ожидает Песоченский культурно-досуговый комплекс. Будет подготовлен проект универсального спортивного зала в поселке Октябрьский. Продолжится обустройство плоскостных спортивных сооружений в селах и поселках: футбольного поля в Арефине, универсальных хоккейных кортов в Искре Октября, Глебове, Погорелке, Свингино, Тихменеве, хоккейных кортов в Песочном и Ермакове. Планируется оборудование музея в поселке Песочное.
12600 граждан Рыбинского района в текущем году намечено охватить разного рода мерами социальной помощи. Полторы тысячи жителей района будут обслуживаться Комплексным центром социального обслуживания населения. По линии социальных органов путевки в летние загородные оздоровительные лагеря планируется предоставить 130 школьникам.
Серьезным источником бюджетных доходов является земля. Поэтому важное направление работы районной администрации – формирование и реализация земельных участков для индивидуального жилищного строительства, для строительства промышленных, торговых и иных объектов. Должен активно вестись и подбор инвестиционных площадок – в том числе на таких территориях, как поселки Костино, Кстово. Совместно с администрациями сельских поселений продолжение получит работа по инвентаризации земельных участков с целью увеличения налоговых поступлений в бюджеты.
Все структурные подразделения администрации района нацелены на то, чтобы максимально повысить качество и доступность услуг для граждан и организаций. Как подчеркивает глава Рыбинского района Александр Китаев, работа административного аппарата – это работа во благо населения территории, учитывающая интересы каждого отдельного человека.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото