Погода

УЧАСТВУЮТ – ЛУЧШИЕ. ПОБЕЖДАЮТ – СИЛЬНЕЙШИЕ!

13 января стартовал очный муниципальный этап конкурса «Учитель года России» и «Воспитатель года» – 2014 Рыбинского района. В этом году за право стать лучшим по профессии, представлять район на региональном, а затем и Всероссийском туре начали борьбу 10 педагогов: пять учителей и пять воспитателей дошкольных учреждений.

Открытие конкурса состоялось в Рыбинском музее-заповеднике, в окружении произведений искусства и под звуки классической музыки в исполнении учеников и преподавателей музыкальной школы имени Чайковского, что придавало мероприятию особую нотку торжественности. Все пришлось кстати в год, объявленный Указом Президента РФ Годом культуры.
Как точно заметили ведущие праздника:
– Наши сельские учителя имеют к культуре самое непосредственное отношение. Ведь в переводе с латинского слово «культура» буквально означает культивировать или возделывать почву. Педагог – это человек, сеющий зерна добра и справедливости.

В качестве почетных гостей на церемонии открытия присутствовали представители местной власти и общественности.
Глава Рыбинского района Александр Китаев заверил и участников, и оргкомитет в дальнейшей поддержке этого конкурса:
– Верю, что все вы – профессионалы в своем деле!
Заслуженный учитель РФ, первый заместитель главы администрации Татьяна Смирнова поблагодарила педагогические коллективы школ за предоставленную учителям возможность ежегодно участвовать в столь престижном соревновании, которое оценивается как один из моментов повышения квалификации и совершенствования педагогов-конкурсантов, и, в конечном итоге, играет на престиж самого образовательного учреждения.
Председатель Муниципального Совета РМР Михаил Качков от души пожелал всем конкурсантам удачи и стремления стать победителями не только муниципального, но и регионального, и Всероссийского этапов.
Начальник управления образования Ирина Комарова в своем приветствии к учителям отметила:
– Ваше решение участвовать в конкурсе – уже победа, потому что это огромная ответственность. Желаю вам открыть для себя новое в профессии, найти друзей и единомышленников среди коллег. В добрый час!
Представляем участников конкурса в номинации «Учитель года»: Екатерина Лубенина – учитель физики Покровской общеобразовательной школы; Ольга Карамышева – учитель начальных классов Песоченской средней образовательной школы; Светлана Кокунова – учитель русского языка и литературы Милюшинской средней образовательной школы; Татьяна Романова – учитель английского языка Каменниковской средней образовательной школы; Ирина Саматова – учитель химии открытой (сменной) общеобразовательной школы.
В номинации «Воспитатель года» за звание лучшего соревнуются: Светлана Батова – учитель-логопед детского сада поселка Ермаково; Ирина Зимарева – инструктор по физической культуре детского сада поселка Каменники; Ольга Панова – воспитатель детского сада поселка Тихменево; Анна Сандуляк – старший воспитатель дошкольных групп Николо-Кормской средней образовательной школы; Наталья Трапезина – воспитатель детского сада поселка Костино.
13 января претенденты на звание лучшего педагога представили свои визитные карточки, презентовали методические разработки, отвечали на вопросы жюри. Впереди – показательные занятия и уроки на базе детского сада и школы поселка Октябрьский. Итоги очного этапа будут оглашены 17 января.
Для финалистов запланировано проведение мастер-классов и участие в тематической пресс-конференции, а 27 января в 14 часов в Каменниковском центре досуга состоится закрытие муниципального этапа конкурса «Учитель года России» и «Воспитатель года», где объявят победителей и определятся участники регионального тура.

Надежда КОНЧАЕВА
№ 1 от 16 января 2014 г.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото