Погода

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ ПЕРЕШЕЛ В ВЕДЕНИЕ УФМС

В соответствии с действующим законодательством (ст. 5 Федерального закона №281-ФЗ и ст. 1 Федерального закона №358-ФЗ) с 1 января 2014 функции регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания переходят из сельских муниципальных образований к подразделениям Федеральной миграционной службы.

– Получается, что теперь по любому вопросу, связанному с регистрацией, нужно ехать в город? А ведь вопросы эти могут касаться не только прописки или выписки по месту жительства или пребывания, а и получения справок для предоставления в детские сады, школы, пенсионный фонд, службу социальной поддержки населения. Создается впечатление, что трудностей для населения только добавится. Как же будет организована работа? – спрашиваю у начальника отделения паспортной работы и регистрационного учета населения УФМС России по Ярославской области в Рыбинске Светланы Головановой.
— Все функции по регистрационному учету с 1 января 2014 переходят к подразделениям ФМС. Это означает, что теперь вопросы, связанные с регистрацией и снятием граждан с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания в Рыбинском районе решаются в отделе УФМС России по Ярославской области в Рыбинске по адресу: улица Свободы, дом 3а, — рассказывает она. – Рыбинский район один из самых крупных в области. В нем – одиннадцать поселений, 17 сельских округов, 605 населенных пунктов. И, чтобы не ломать уже сложившуюся систему, привычную для населения, предварительно была проделана организационная работа. Результатом, в частности, стало то, что десять глав поселений подписали соглашения с УФМС России по Ярославской области об исполнении непосредственно на местах обязанностей по приему документов для регистрационного учета, заполнению бланков, консультациям по интересующим вопросам. Таким образом, жители десяти поселений практически не почувствуют никаких изменений.
Исключением стало Октябрьское сельское поселение. Здесь, в виду отсутствия каких-либо дотаций и средств на содержание паспортиста, соглашение не подписали. То есть все функции по регистрационной и паспортной работе с 1 января ложатся на отделение миграционной службы в Рыбинске. Это значит, что люди из населенных пунктов Октябрьского поселения будут вынуждены обращаться непосредственно в отдел УФМС в Рыбинске.
Но касается это не всех. Дело в том, что существует муниципальное жилье и жилье частного фонда. Так вот, те, кто является квартиросъемщиком в муниципальном фонде, будут обслуживаться в сельской администрации. Все выписки можно получать там. А все собственники, как по частному сектору, так и по многоквартирным домам, должны обращаться в отдел УФМС города Рыбинска.
Особенность еще и в том, что в функции миграционной службы не входит выдача справок, таких, например, как выписки из домовой книги. Здесь могут предоставить только адресную справку. К тому же, эта адресная справка на основании автоматизированных учетных данных не может быть выдана практически в день обращения, как это делают паспортисты на местах. Сроки выдачи адресных справок указаны в административном регламенте по адресно-справочной работе. Поэтому ответа придется ждать, максимум, в течение двух недель.
Надо сказать, что попытки найти выход из создавшегося положения в Октябрьском поселение предпринимались. Но они оказались безрезультатными. Так, не привели к желаемому результату переговоры с управляющей компанией, на обслуживании которой находится 361 жилой дом. Они не могут взять на себя ответственность ввести в свой штат паспортиста из-за наличия коммунальных долгов, которые превышают десять миллионов рублей. На территории поселения есть ТСЖ (товарищества собственников жилья). Но и они отказываются брать на себя ответственность по содержанию паспортиста.
– Со своей стороны мы постараемся сделать все, чтобы вопросы регистрационного учета для жителей всех сельских поселений решались по возможности оперативно, – говорит Светлана Юрьевна. – С учетом складывающейся ситуации не исключена возможность пересмотра дней и часов приема населения. Хотелось бы напомнить также, что по всем интересующим вопросам, связанным с регистрационным учетом, можно обращаться в отделение паспортной работы и регистрационного учета населения УФМС России по Ярославской области в Рыбинске по телефону: 28-36-47.

Николай КОЧКИН
№ 1 от 16 января 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото