Погода

ВОИНАМ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМ – ВОЗДАТЬ ДОЛЖНОЕ

10 января под председательством первого заместителя главы районной администрации Татьяны Смирновой прошло заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории Рыбинского района. Мероприятия, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана, стали основным вопросом обсуждения, в котором, наряду с представителями администрации, учреждений и организаций района, приняли участие военный комиссар города Рыбинска и Рыбинского района Александр Салов и член совета общественной организации «Ветеранов боевых действий в Афганистане» Валерий Кузнецов.

Как подчеркнула Татьяна Смирнова, мемориальные акции – неотъемлемая часть районной программы по патриотическому воспитанию граждан. И в региональном, и в районном планах, приуроченных к памятной дате, особое значение придается мероприятиям для детей и молодежи.
Работа в районе уже ведется. В октябре 2013 года в рамках традиционных Бульдинских чтений на секции «Земляки» сельские школьники представили две исследовательские работы, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана. В учреждениях образования организована поисковая деятельность, готовятся школьные музейные экспозиции, тематические классные часы, уроки мужества, встречи с воинами-интернационалистами – ветеранами боевых действий в Афганистане 1979–1989 годов.
По линии учреждений культуры намечается цикл мероприятий «Афганское эхо». Это вечера-встречи поколений, часы мужества, концерты, а непосредственно 15 февраля – День патриотической книги в библиотеках под названием «Страницы необъявленной войны». При реализации туристического проекта «Мы – ушаковцы» планируется включить в маршруты посещение музейных экспозиций, рассказывающих об афганской войне.
В феврале пройдут военно-спортивные соревнования, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана. К памятной дате будут приурочены лыжные состязания в рамках районной спартакиады, а также хоккейный турнир в Дюдькове. Почетными гостями соревнований станут ветераны-афганцы.
Свою поддержку обещает районный совет ветеранов. На уровне первичных ветеранских организаций пройдет сбор материалов об участниках афганских событий. Районные ветераны готовы принять участие и во встречах школьников с участниками войны в Афганистане.
Не приурочена к памятному событию, а носит постоянный характер работа по линии органов социальной поддержки населения – это оказание социальной и юридической помощи ветеранам афганской войны и членам семей погибших воинов-интернационалистов. Новым в текущем году станет проведение мониторинга социально-бытовых условий, в которых находятся ветераны боевых действий в Афганистане и члены их
семей.
Главное же, по мнению всех участников заседания, – это не забыть ни одного из земляков, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, защищая южные рубежи Родины. В Рыбинском районе их сегодня проживает 42 человека. Среди ветеранов-афганцев – и глава Глебовского сельского поселения Василий Дьяков, который является участником военных действий в Афганистане и награжден боевыми наградами.

№ 1 от 16 января 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото