Погода

СОЛДАТСКИЙ ДОЛГ ИСПОЛНЕН НАМИ СВЯТО

Полковник запаса Валерий Кузнецов, который вошел в состав совета новой общественной организации «Ветеранов боевых действий в Афганистане», принимает активное участие в подготовке мемориальных мероприятий, приуроченных к памятной дате. За его плечами 31 год военной службы. С марта 1982 года по декабрь 1983 года он, в ту пору молодой офицер, нес службу в Афганистане. За успешное выполнение боевых задач ему было досрочно присвоено воинское звание капитан. За умелое руководство подразделением по доставке грузов военного назначения и проявленное мужество награжден орденом Красной Звезды. Но сам Валерий Юрьевич считает главным своим достижением то, что на афганских дорогах его подразделение не понесло потерь.

– Я был командиром 2-й автомобильной роты 221-го отдельного батальона материального обеспечения ВВС 40-й армии. В составе автомобильной колонны из города Термеза с территории СССР мы доставляли авиационные средства поражения на вертолетные площадки и аэродромы Центральной и Северо-Восточной части Афганистана. Довелось побывать в приграничном с Пакистаном районе возле Джелалабада. Помимо этого, занимались подвозом продовольствия, авиационно-технического имущества. Решали и другие технические вопросы. В моем подчинении находились 125 человек личного состава. За неполных два года службы в Афганистане я совершил 28 боевых рейсов, а моя рота прошла в общей сложности около полутора миллионов километров пути.
Как же удалось Валерию Кузнецову сохранить людей?
– Мне как командиру нужно было моментально принимать решения для выполнения боевых задач. Главным было – просчитать все, чтобы по возможности обойтись без потерь людей и техники. Пожалуй, самым «нестандартным» эпизодом в моей военной биографии был случай в тоннеле на перевале Саланг.
В этом тоннеле, который расположен в горах на высоте выше 3825 метров, произошло столкновение автомашин из-за нарушения режима перемещения автоколонн. В результате в тоннеле протяженностью 3 км 200 метров образовалась автомобильная «пробка». Из-за работающих двигателей автомашин и бронетехники возникла большая загазованность. Люди задыхались…
Мы застряли в центре тоннеля. Я передал по радиостанции приказ оставить технику и покинуть тоннель. Людей разделил на две группы – одна с оружием уходила на север – к входу в тоннель, вторая – на юг, к выходу. В нашей роте потерь удалось избежать. А вот в батальоне погибли прапорщик-фельдшер и 8 солдат.

Но афганская война оставила и на Кузнецове свою отметину – старший лейтенант однажды был ранен.
– Этот день мне запомнился – 23 марта 1983 года. При движении колонны в сторону Кундуза автомобиль КамАЗ, в кабине которого я находился, наехал на мину. Осколки, к счастью, срикошетили о подлокотники сиденья, и мы с водителем получили лишь легкие ранения.

Валерий Юрьевич, рассказывая об афганских буднях, приводил примеры, когда любая случайность могла обернуться бедой…
– Много было случаев, когда действуешь на уровне рефлексов, когда отсчет времени идет на доли секунды. Однажды при прохождении перекрестка произошло пересечение двух автоколонн – нашей и афганской. Водитель одной из машин растерялся, неправильно выполнил поворот и уехал в сторону Кундуза почти на 20 километров. Пришлось его догонять. Тогда все обошлось благополучно.

Сегодня немало желающих переписать историю, в том числе и историю афганской войны. Но Валерий Кузнецов уверен, что тогда все было сделано правильно.
– Смысл пребывания Ограниченного контингента советских войск в Афганистане заключался не только в ведении боевых действий против душманов. Там советскими специалистами было построено много объектов инфраструктуры. Например, тоннель на перевале Саланг, соединивший север Афганистана с остальной частью страны. Построено много заводов, комбинатов, автотранспортных предприятий, гидроэлектростанций, автодорог. Там, в Афганистане, мы, выполняя интернациональный долг, защищали южные рубежи своей Родины.
Доводилось ли ему общаться с афганцами?
– Конечно. Мы оказывали простым афганцам техническую помощь, особенно в зимний период, выручали запчастями. Доводилось общаться с афганцами с большими должностями, в том числе с генералами их армии. Когда мы стояли на Кабульском аэродроме, часто ходили в гости к афганским военным, а они приходили к нам.
В поселениях Рыбинского района сегодня проживают 42 участника боевых действий в Афганистане. С двумя нашими земляками – Сергеем Анатольевичем Земелем из поселка Ермаково и Николаем Юрьевичем Козловым из Перебор – Валерий Кузнецов пересекался в Афганистане.
– С Николаем Козловым я встречался там лишь один раз. А вот с Сергеем Земелем знакомство более плотное. Он был в боевом охранении автомобильной колонны, которой я управлял. С ним общаюсь на протяжении последних восьми лет. Когда я жил в Москве, он приезжал ко мне в гости, мы вместе участвовали в мероприятиях, посвященных афганской тематике. Были в Кремлевском дворце съездов, в Колонном зале дома Союзов. Поскольку сейчас я житель Рыбинского района, то очень надеюсь организовать здесь общение воинов-интернационалистов.
Не прошло и месяца со времени создания Общественной организации ветеранов боевых действий в Афганистане. Идет период ее становления. Что уже сделано, какие планы у общественной организации в преддверии памятной даты?
– Сейчас главная задача – организовать всех участников боевых действий в Афганистане в единое целое, проинформировать их о создании нашей организации, привлечь их к участию в работе.
Очень приятно, что администрация Рыбинского района с большой заинтересованностью подошла к подготовке тематического плана мероприятий в связи с памятной датой. Конечно же, наша общественная организация не будет стоять в стороне.

Подготовил Александр СЫСОЕВ

№ 1 от 16 января 2014 г.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото