Погода

«ПРИХОДИЛА КОЛЯДА НАКАНУНЕ РОЖДЕСТВА…»

Быстро пролетели первые дни нового года, миновали строгий пост до первой звезды в Сочельник 6 января и по-настоящему семейный праздник – Рождество… Алексей и Светлана Щира из поселка Ермаково старались эти веселые зимние дни проводить вместе с дочками Викторией и Дашей на деревенских просторах, в бревенчатом доме возле станции Лом – раньше там с родителями жила Светлана. Вот где было раздолье первокласснице Вике и пятилетней Дарёнке!

Младшая из сестер – заводила в дружной компании. Обе девочки очень артистические натуры: Вика учится в городской музыкальной школе по классу фортепиано, занимается в танцевальном кружке Ермаковского центра досуга. А еще она – большой книгочей, Викин рассказ «История Рыжика» и рисунки к нему участвовали в областном конкурсе. И вообще у них в квартире почетными грамотами вся стена увешана. Даша ходит в детский сад и тоже время зря не теряет: занимается в танцевальном и театральном кружках, участвует во всех поселковых праздниках.
На музыкальных занятиях в садике Даша научилась петь колядки. Хотя, это не совсем колядки, скорее, «зимний» репертуар современных исполнительниц русской песни – Людмилы Сенчиной, Екатерины Шавриной… Озорно подбоченясь, Дарёнка поет на всю квартиру:
Эх, зима, зима: скрип саней,
Эх, мороз, мороз все сильней.
Бубенцы звенят: динь-динь-динь,
А в глазах у нас неба синь!
Ничуть не хуже любой колядки: и смысл в этих строчках есть, и искренность.
Девочки хорошо знают историю зимних Святок – спасибо бабушке, Нине Алексеевне Щира. Под Рождество сестры вместе с подружками наряжаются, надевают карнавальные маски или раскрашиваются аквагримом, берут корзиночки и с веселыми шутками и песнями идут по соседям. Кто поет, кто стихи читает, кто сценку разыгрывает. А в обмен – конфетки и пирожки. Здорово! Потом весь вечер улыбка не сходит с лица.
Коляда, коляда накануне Рождества,
Блин да лепёшку – клади нам в лукошко!
Впрочем, в семье Щира ценят все семейные праздники. Дочки любят рассматривать фотографии, которых множество – и в альбомах, и в компьютере. Вот свадьба папы и мамы, деревня в Лому, фото с домашних спектаклей. Вот они участники праздника в Ермакове, в прошлом году в санатории во Владимирской области, здесь в Москве на Красной площади, а это – пышный георгиновый куст на любимой даче…
Но, как признается Светлана:
– Мы обожаем отдых на берегу матушки-Волги! Обязательно ставим палатку, чтобы вечерами любоваться проплывающими мимо белыми пароходами в разноцветных огоньках, и потом еще долго вслушиваться в звуки веселой музыки, которая доносится до нас по реке… Папа Алеша со старшенькой Викой ловят на удочки рыбу, а мы с Дашенькой готовим на костре удивительно вкусную уху, которая попахивает дымком. Загораем, купаемся, играем в мяч, а вечером садимся вокруг костра и поем песни. Это незабываемо!
Алексей и Светлана Щира 14 августа 2013 года отметили пятнадцать лет семейной жизни. Кажется, совсем недавно демобилизованный солдат говорил девчонке-школьнице: вот подрастешь, женюсь на тебе… Восемь лет у них не было детей. Однажды, созвав семейный совет, они решились на усыновление. Уже и документы все необходимые собрали, и вдруг…
Светлане есть, что вспомнить:
– Родилась Вика, Виктория, Победа – наша, такая долгожданная победа! А через два с половиной года появилась Дарёнка, как еще один нам подарок. Она родилась как раз накануне годовщины нашей свадьбы. Папа был просто счастлив, он всегда хотел дочку, а получилось целых две! Алексей очень веселый, интересный и жизнерадостный человек. Со школьной скамьи у него огромная любовь к своему поселку, к технике, к земле и родному краю, которую с детства привили ему родители. Военную службу проходил в Грозном во время военных действий в Чеченской республике, а после службы долгое время трудился в ОАО «Волжанин» трактористом.
Я работаю рядом с домом, на птицефабрике, пока меня все устраивает. А вообще-то я портниха, стараюсь создавать красоту и уют в доме, шью костюмы для дочурок на детские праздники, с удовольствием помогаю в оформлении интерьеров для театральных представлений в детском саду и доме культуры.
Наши родители всю свою жизнь посвятили развитию сельского хозяйства, уже третье поколение с той и другой стороны крепко связаны с Рыбинской землей. Хотя предки мужа родом из Владимирской области. А мой прапрадедушка по линии матери, Иван Афанасьевич Андреев, был купцом первой гильдии, со своим отцом держал несколько лавок в Петербурге. Но семья Ивана Афанасьевича жила в Бежецке. Вскоре после Октябрьской революции моей прапрабабушке Александре Александровне с тринадцатью детьми пришлось бежать из Бежецка в Ярославскую губернию, в город Романов. А следующие поколения уже оказались в Рыбинском районе…
Наша семья дорожит своей родословной, мы много говорим об этом с дочками, бережно храним старые фотографии, на которых запечатлены удивительные, трудолюбивые, целеустремленные люди. Непростая любовь к родной земле по наследству от предков передалась моему мужу, и династия трактористов Щира сохраняется по сегодняшний день.

P. S. Пусть новый, 2014 год, принесет счастье, удачу и благополучие Алексею и Светлане Щира, их дочуркам Вике и Даше, а также всем семьям Рыбинского района.

Подготовила Надежда КОНЧАЕВА
Фото автора и из архива семьи Щира

№ 1 от 16 января 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото