Погода

«КОНИ В ЯБЛОКАХ, КОНИ СЕРЫЕ…»

Гром, гнедой здоровый коняга средних лет – на особом положении в конюшне. В мини-табуне крестьянско-фермерского хозяйства «Максимовское» он единственный, кто признает оглобли, поэтому именно Грому поручается катать ребятишек – летом в телеге, а зимой по заснеженному полю в санях с Дедом Морозом и юной Снегурочкой на облучке. Роль Снегурочки неизменно исполняет восьмилетняя Даша, дочка хозяев усадьбы. Вот и перед самыми новогодними праздниками на экскурсию в «Максимовское» приехала группа детей вместе с родителями. Даша-Снегурочка, оседлав Грома, бесстрашно демонстрировала навыки верховой езды, а когда гости разъехались, тихонько призналась, что больше всех лошадей она все же любит Майю…

Крестьянско-фермерское хозяйство «Максимовское» на территории Покровской сельской администрации существует ровно двадцать лет. В 1982 году приобрел здесь Юрий Андреевич Андреев всего две сотки земли, построил гараж, потом еще прикупил угодий – рядом встали баня и дом, а в 1993 году официально зарегистрировал фермерское хозяйство. Держали скотину, которая в те трудные времена давала возможность не только кормить семью, но и приносила неплохой доход. Дочка Татьяна с 12 лет была приобщена к крестьянскому труду: пасла телят, доила корову; а вскоре отец купил специально для нее двух лошадей.

– И все – я пропала! – признается Татьяна Юрьевна Лукъянова, нынешняя владелица фермерского хозяйства. – Любовь к этим прекрасным животным мне привил дед. Он всю жизнь держал лошадей, я еще помню, как дед развозил на них уголь для нужд железной дороги. Когда четыре года назад в усадьбе, уже по моей инициативе, появились первые лошади, жители деревни Максимовское подсказали, что когда-то, давным-давно, здесь была огромная конюшня. Думаю, сюда нас привела сама судьба…
Сейчас у нас гектар под застройкой, спасибо главе Покровского сельского поселения Татьяне Николаевне Забелиной, которая помогла оформить 23 гектара земли в аренду, плюс 5 га под угодьями у меня в собственности. Лошади, овцы, козы, коровы, два теленка и телка на откорме, кролики, гуси – все хотят кушать! В день вся эта живность уничтожает 350 кг пищевых отходов. Лошадки у нас в особом почете, на одну голову приходится 7 кг овсяно-отрубной запарки, или попросту каши, 10–15 кг сена, ну и овощи-фрукты: морковь, капуста, яблоки, и, не поверите, — даже хурма и персики! – смеется Татьяна. – Пищевые отходы и «витамины» мы на основании договоров собираем по учреждениям и супермаркетам. Все животные у нас получают необходимую ветеринарную помощь и прививки.
На ферме семья Андреевых-Лукьяновых с утра до ночи. У Татьяны функции организатора, ее супруг Дмитрий и отец Юрий Андреевич – за рулем, свекровь Лидия Алексеевна приглядывает за Дашей и огородом, рабочие Радик, Константин и Виктор – тоже не скучают. Никто из этих людей не гнушается взять вилы, скребок или метлу и  убрать за животными.

ЛОШАДИНЫЕ ИСТОРИИ
Лошадиные истории на этой ферме самые разные. Счастливые и не очень… Татьяна Лукьянова рассказывает их все, иногда едва сдерживая слезы, иногда — от души хохочет, но ее слова и интонации пронизаны любовью и ответственностью за тех, кого она приручила:
– Вот Майя – миниатюрная беспородная лошадка, возраст неизвестен. Выкупили ее у нового русского, которому Майю подарили на день рождения. А он этим подарком тяготился. Майя была в плохих руках, голодала, на задней ноге у нее большой шитый рубец. Дети ее очень жалеют… Майин денник самый первый: ей сразу задают корм, чтобы не нервничала.
Следующим стоит Табун – гнедой американский рысак – чистый, холеный, самый большой в конюшне. Еще тот сладкоежка! У прежней владелицы Табун чай с пряниками пил в беседке. Она его вырастила, просто обожала, а в 12 лет продала, обливаясь слезами, – обстоятельства вынудили. Потом приезжала, убедилась, что Табун попал в хорошие руки.
Паутинка – пенсионерка серой масти, привезена из Ивановской области. Бывшая спортсменка по конкуру: метр десять в высоту брала, команды понимает – как собака! Паутинка, или Тина, у нас самая фотогеничная. В «Максимовское» она отправлена доживать старость на зеленых лугах, на свежем воздухе, в теплых деревянных стенах.
Гром – вы уже с ним познакомились, ему около десяти лет. Купила я его, конечно, без документов, в прошлом году у местных цыган.
Грома с удовольствием берут напрокат, покататься. Это очень благодарный конь, только за одно хорошее к нему отношение все руки тебе исцелует. Если подхожу к нему без хлебной корочки, капюшон куртки начинает губами кверху подталкивать, мол, одевайся мама, иди, неси Грому вкусняшку…
Гордый Гектор, он же Гоша, он же Жора. Гнедой-пятилеток, его один наш знакомый фермер купил у рыбинских «покатушников», тех, которые лошадей выжимают до дна и бросают умирать… Пожалел он коня, купил и поставил у нас: буду, говорит, приезжать и кататься. Девять месяцев Гоша у нас стоит, и только сейчас проявил желание бегать рысью, это в пять-то лет! А ведь у него даже брать корм не было сил, он практически умирал – кожа и кости.
Амазонка. Ей 11 лет, красавица темно-рыжей масти с белой проточиной на морде. Она у нас тоже на постое. Ее хозяин – совсем молодой человек, Андрей Трянин, по профессии инженер-технолог. Вначале Андрей приезжал к нам, как и многие, напрокат лошадей брать, а через несколько месяцев купил Амазонку, из Ярославля мы ее привезли. Вскоре замечаем, что Амазонка будто живот свой оберегает… Ветеринар подтвердил наши догадки, так что в июне ждем на ферме пополнения! Все условия, что полагаются дамам в интересном положении, Амазонке обеспечены: качественный сон, отличное питание, моцион и прочее.
…После прогулки все шесть лошадок занимают места в денниках. Тренер Ольга Рощина, профессиональная спортсменка, показывает, как ухаживать за этими грациозными животными: после езды тщательно чистить копыта, растирать ногу до колена сухим сеном, накрыть попоной, если конь мокрый.

БОРИС БОРИСЫЧ И ДРУГИЕ
А теперь о прочих, но не менее интересных постояльцах скотного двора в «Максимовском». Борис Борисыч – черный хряк весом около полутонны. С молочного возраста он чревоугодник. Борюсику пять лет, он неизвестной породы беконного направления, на откорме таких до семи месяцев всего держат. Теперь, зуб, как говорится, уже неймет Борис Борисыча! Дневной рацион хряка шесть ведер «каши» за три приема, не дать – разнесет все загородки. Зажрался Борюсик – от даров супермаркетов, винограда и яблок, рыло свое свиное воротит; с удовольствием выбирается из вольера на свежий воздух, утробно хрюкает, требуя общения с посетителями.
В загоне по соседству с лошадками недавно поселились два птенца породы «Русский страус» — девочка и мальчик. Пока непонятно, кто из них кто, поэтому они безымянные. Страусята шустрые и прожорливые – яйца и творог в их рационе обязательны. Они щиплют крепкими клювами за рукава курток и стаскивают шапки с ребятишек, которые пришли на экскурсию. Всем смешно! Если аппетит у страусят не изменится, вырастут птенцы до трех метров, учитывая длинную шею, конечно.
А вот еще одна грустная история… От ягненка Сережки отказалась мамка, овца непутевая… Теперь его поят коровьим молочком из бутылочки. У Сережки аппетит тоже отменный — по литру молока три раза в день выпивает.
Гусь Гоги смирно сидит на руках работника фермы Радика. Это самый обычный гусь, но дети радуются, что могут вот так просто погладить его белые перья, крепкий клюв и перепончатые оранжевые лапы…
Вся эта разношерстная живность привлекает на ферму горожан, и не только на экскурсию. Например,
14-летняя школьница Аня ухаживать за лошадьми приезжает из Перебор. Родители не нарадуются, но все же несколько удивлены: раньше дочка выходные и каникулы проводила за компьютером, а сейчас в конюшне! Практически «прописались» здесь пациенты психоневрологического диспансера; общение и уход за животными для этих людей, замкнутых в четырех стенах, – и трудотерапия, и удовольствие. Сюда часто и, что немаловажно, совершенно бесплатно приезжают родители с детьми, страдающими тяжелыми хроническими недугами, как только у них возникает в этом необходимость. Также в «Максимовском» всегда рады воспитанникам детских домов и школы-интерната для глухонемых детей. Ведь животные, в отличие от людей, никогда не обидят и не предадут.

Надежда КОНЧАЕВА

№ 50  26 декабря 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото